To
Tony

О приватизации квартиры.

Я, моя несоврешеннолетняя дочь и мама прописаны в муниципальной квартире. Хотим приватизировать ее на одну меня. Мама согласна перед приватищацией выписаться в другую кв-ру. В последствии квартиру собираемся продавать. на сколько я понимаю продать с долей ребенка я смогу только купив что то равноценное, но мы не собираемся покупать недвижимость. Вопросы вот какие;
1) Могу ли я выписаться с ребенком к отцу ребенка, затем прописаться обратно, но уже одна, затем выписать маму и приватизировать? (если да, то есть ли какие то сроки для прописки уже без ребенка)
2) Если п1 невозможен, то при каких условия опека дает добро на продажу квартиры с долей ребенка?
Спасибо

Ек
Екатерина

Ребенка к отцу можно прописать и без вас, а мама просто отказ напишет от участия в приватизации.

Юлия Ха

Дело в том, что опека такой вариант может не пропустить. Я перед приватизацией также выписала дочь к отцу, но меня обязали в течение двух лет провести приватизацию по её месту жительства, так как получается заведомо лишаете ребёнка доли. Если честно, то лучше приватизируйте на себя и на дочку, а мама может отказаться от приватизации. В любом случае, если Вы при продаже квартиры выпишите ребёнка в приватизированную квартиру, то доля там на дочку будет и у опеки не будет к Вам претензий.

Сергей Васильев

приватизируйте на троих
пусть у ребенка будет доля поменьше
чтобы вы смогли взамен приобрести ему равнозначное жилье - тогда опека пропустит продажу квартиры
а свою долю ваша мама просто вам подарит

Татьяна Карих

Никакое снятие с регистрационного учёта ребёнка не прокатит. Несовершеннолетние участвуют в приватизации в обязательном порядке. Квартиру надо приватизировать на троих. Выход из положения возможен следующим образом: ребёнку необходимо предоставить долю в собственность в другой квартире, чтобы была не меньше той, которую он имел бы в приватизируемой квартире. Это проверяется органом опеки и попечительства.

Александр Горбачев

На троих приватизировать, у каждого будет по 1/3 доле.
Потом продавать. Поскольку продажа доли несоверш. собственника, нужно будет согласие на продажу органов опеки. Опека даст согласие, если взамен ребенку приобретется доля по площади не меньше, чем в продаваемой.
Вот ровно поэтому выгоднее на троих приватизировать (вы, ребенок, Ваша мать) , а не на двоих Вы и ребенок. а мать освободила квартиру и снялась с регучета по месту жительства) , ибо в первом случае по 1/3 доле, а во втором- по 1/2 и доля ребенка больше.
Опеке предъявить договор покупки иного жилого помещения, в кот. доля ребенку по площади не меньше, чем в продаваемом или предварит. договор хотя бы.
Ребенка пристроить по месту жительства отца- бесполезно, он будет считаться временно отсутствующим и право на приватиз. этой квартиры не утратит, его обязат. внесут в число сособственников при приватизации.
Ваша мать, если имеет иное жилье на правах самост. пользования- собственности например, то пусть, если хочет, после приватизации вам сразу подарит свою долю - по договору дарения.
Отказываться матери добровольно от участия в приватизации - не нужно. Потому что приобретает право бессрочного проживания в квартире даже при новом собственнике. Квартиру с таким обременением никакой чел в здравом уме не купит.
Почему вы не собираетесь покупать иное жилье взамен нам неизвестно. М. б. у вас в собственности есть иное жилое или доли в нем.
Опека в таком случае может возражать, ибо несоверш. ребенок лишается доли собственности, можете дать обязательство опеке, что деньги от продажи доли ребенка на счет ребенку и тратить его законные представители (родители) могут исключит. на приобретение ему доли жилого помещения до его соверш. , а после соверш. он сам вправе распорядиться.
Так что сперва в опеку относительно этого обязательства - консультироваться.

Артём Рудковский

Первый вариант возможен! Второй вопрос не понятен! Ребенка выпишите к отцу, причем тогда опека и откуда доля у ребенка? ! Выписываетесь к мужу, выписываете ребенка! Потом обратно прописываетесь! Потом мама выписывается! Все, на одну себя приватизируете!