Krelian Mr

приватизация квартира

Здравствуйте, у меня такая ситуация, в квартире прописаны я и отец. Отец решил приватизировать квартиру на себя одного, а я остаюсь только прописанной. Могу я отказаться от этого сможет ли отец без меня приватизировать квартиру?
Если отец станет одним собствеником квартиры, то вообще какие права я имею в этой квартире? И какие права будет иметь на эту квартиру его жена, моя мачеха?

А может ли он прописать в эту квартиру еще кого-то без моего согласия?

Виолета Краун

Ему не дадут ТАК квартиру приватизировать, если ты там прописана, то он имеет право приватизировать только на равных долях с тобой. Также и с мачехой. Все вы будете иметь равные права и равные доли, по другому невозможно.

Ол
Оленька

Если Вы прописаны в квартире, то без Вашего согласия отец не может приватизировать. Т. е. если у отца не будет нотариально заверенного Вашего отказа в его пользу, то его пошлют за Вами. На всякий случай, сходите в регистрационную палату Вашего города, возьмите талончик (электронная очередь) на консультацию. И точно узнайте, может быть есть какие-то нюансы, которые знают только там.

Дима Царев

Нет Наташа, не отказывайтесь от своего участи в приватизации, это мачеха подсказывает вашему папе и нехорошие советы дает. Участвуйте в приватизации с отцом на равных условиях, вы имеете на это полное право! Станете собственницей 1/2 доли и мачеха не сможет вас выжить, а вы имеете полное право воспрепятствовать ее регистрации и проживанию в данной квартире. Пользуйтесь своими правами сами и не доверяйте наглым теткам! Зарегистрировать бессовестную тетку без твоего согласия, отец не сможет. Не давай ему на это права! Это квартира твоя и отца.

Максим Калашник

если вы дадите согласие на приватизацию и откажитесь от включения в число сособственников - у вас пожизненное право проживания в этой квартире, документ этот оформляется у нотариуса - без вашего согласия приватизация невозможна, если вы несовершеннолетняя вас включат в состав числа сособственников независимо от желаний отца и вас. права мачехи и ваши - наследницы 1 очереди (при отсутствии завещания)

Алексей Кононов

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Закон О приватизации

Катя

не вздумай отказываться, мало ли чего хочет папаша с чужой тёткой, так как если даже у тебя и останется право пожизненного проживания, то продадут потом эту квартиру по дешёвке какому нибудь табору вместе с тобой