Екатерина Степченкова

Я так понимаю что у цифровых зеркалок нет своего зума и надо докупать зум объектив?

Gx
Gxac

Ну, вообще, зум (оптический) - это свойство ОБЪЕКТИВА, а не фотоаппарата.

Т. к. у зеркалок (и цифровых, и плёночных) оптика сменная, то наличие или отсутствие зума зависит от объектива.

Виталий Пученков

Не совсем так. Ты не очень понимаешь и поэтому непонятно ставишь вопрос.
Есть аппараты с НЕСМЕННЫМИ объективами. Про них можно сказать, что у них "есть свой зум".
Есть аппараты со СМЕННЫМИ объективами. Это НЕ только "зеркалки". Такие аппараты МОГУТ продаваться без объектива, одно "тело", тушка, body. В этом случае объектив, конечно надо докупать. Но чаще, ГОРАЗДО чаще аппараты со сменными объективами продаются вместе с недорогим объективом В КОМПЛЕКТЕ: (называется Kit) и тогда "у них есть свой зум" и докупать не обязательно.

Мануш Даллакян

Точно.
Нету.
А объектив у зеркалки - обычно самое дорогое устройство.
Хороший объектив обычно дороже недорогой зеркалки.

Aльбина Герасимова

Угу. типа почти понял.
Зум (приближение) делает не фотоаппарт, а его объектив.

Вот и покупай Canon 1100D (12 000 руб. ) и Canon EF 500mm f/4L IS USM (345 000 руб. )

Лена Очеретная

Совершенно верно...

De
Denis

Своего зума нет 🙂 Покупают ЗУМ-объективы и пользуются ими. Как правило новички покупают кит (фотоаппарат+объектив в комплекте) 18-55мм. Для начала вполне сгодится, а потом начинают докупать объективы под специальные задачи съёмки. Это могут быть светосильные фиксы, широкоугольные объективы, телевики и т. д.

Андрей Янин

Как правило зеркалки комплектуются универсальным зумом (так называемый kit),хотя бывают в комплекте и с фиксами... не совсем понятен ваш вопрос, вы про большие телевики что -ли, если так, то да они приобретаются отдельно.

Евгений Андреев

Да, ты понимаешь правильно. Но не совсем.
Я тебе сейчас один очень важный вещь скажу, только ты не обижайся.
И аналоговые зеркалки тоже не имеют своего зума и к ним тоже нужно прикупать объектив. И не только зума, но и вообще ЛЮБОГО объектива.
Потому есть такие понятия:
Body + Lens = Kit
Kit - Lens = Body