El Camino ***

Проблема возврат средств за планшет в MediaMarkt

Приобрел пол года назад Ipad air в MediaMarkt. Не давно планшет сломался, я отнес его в сервисный центр MediMarkt, отдал его, и через неделю мне позвонили и сказали что устройство не пригодно для ремонта. По приходу в магазин мне предложили новый Ipad, точно такой же, который сломался. Я попросил вернуть деньги за данный товар, так как имею право выбора, где в долгом споре мне отказали. Верны ли сотрудники магазина, или закон о защите прав потребителя на моей стороне? Спасибо, Владимир.

Марина Бычкова

1. Вам обязаны выдать АКТ о неремонтопригодности
Далее см. Закон о ЗПП
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества ( а вам продали такой товар т. к. есть АКТ)

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

* безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

* соразмерного уменьшения покупной цены;

* замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;

* замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Судя по вашему сообщению, Вы ВЫБРАЛИ такое право, как "отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар денежной суммы"

Пишите претензию на возврат денег, к претензии приложите копию АКТА В претензии укажите сроки выполнения вашего требования: Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Константин

нет они не правы, закон о защите прав потребителей

Маруся К

Никакой акт выдавать вам НЕ ОБЯЗАНЫ, но если ВДРУГ выдадут, то чуточку лучше.

Право выбора требования - за вами, а не за продавцом.

Письменно потребуйте возврата денег по упомянутым причинам, за подписью и печатью на своей копии, или отправив по почте, ценным с описью, где в описи отразите вкратце суть предъявленныйх требований.

Читайте ст. 18, 22 ЗоЗПП.

Ну а если СЦ и продавец разные юр. лица, то тут вас может ожидать жесткая подстава.