Юлия

Как обработать чугун от ржавчины?

Ренат

Прокалить его надо. . .Сначала вскипятить в нем воду, чтобы побурлила минут 10. Потом слить, тут же поставить опять на огонь и налить масла туда (грамм 30). Если ржавчины много, то насыпать в посуду соли, прокалить вместе с солью, потом взять тряпку, пожикать ею внутри, соль хорошо ржавчину снимает. Потом всё это вытряхнуть и снова протереть маслом.... Как-то так.

Сергей Черкасов

хорошенько отмой и смажь постным маслом потом в процессе готовок она замаслиться

Саша Гуров

написал же тебе.. . наждачной бумагой почистить.. .

и потом не допускать, чтобы оно ржавело

Гу
Гузель

Сначала почистите его металлической щеткой или спутанной проволокой. Потом чистящим средством типа "Металлик".

Ва
Валидол

Наждачкойъ

Sharif Akilov

Раньше чистили керосином

Vahe Xaratyan

Скажу тебе маленький секрет-не заморачивайся, и проблем не будешь знать с чисткой и получишь абсолютно новенький чугун. У меня муж газосварщик. Так я ему как-то сунула, чтоб так-же почистил как и здесь посоветовали. Он долго не думая по чьему-то совету взял да обработал своим аппаратом (обычный обжиг) , получила новенькие сковороды и казанок. Так что, тебе к сварщикам-если есть знакомые. К стати! мы раньше так обрабатывали-по старинке. переворачиваешь вверьх дном и на плиту газовую на камфорку. подключи и пусть прогорает часа полтора. -на медленном (форточки не забудь открыть-оконные).