Коля

Как очистить чугунную сковороду от ржавчины?

Хозяйки и хозяева подскажите, что делать с ржавчиной на чугунной сковородке. Сама сковородка новая, пару раз на ней приготовила и откуда-то взялась ржавчина ((( Как от нее избавиться?

**
*дмитрий *********

Корщётка, можно на дрели... или угловой машинке...

Alexandr Androsov

Вряд ли совершенно избавитесь - вам такая сковорода попалась. Посмотрите внимательно, там, где появляется ржавчина- чуть другой сплав. Просто чугунная масса плохо размешана при литье. Можно после того, как помоете смазывать тонким слоем жира, но перед использованием нужно его смывать. Можно сковороду мыть перед пользованием, смывая ржавчину. Я, в принципе, так и делаю

Ирина Лубсанова

Помойте сковородку и вытрите. Затем насыпьте на сковороду каменную соль и поставьте на плиту. Прогрейте сковороду с солью 30 - 40 минут. Когда соль подостынет взять и хорошо натереть (проскрабировать) ей сковороду. В конце смазать сковороду любым рафинированным маслом.

Анастасия

кока колой на ночь залей, с утра проблем не будет ни с ржавчиной ни со сковородкой, все разьест

Толибек Эшонкулов

Сначала поработайте металлической мочалкой для мытья посуды с "Пемолюксом". Затем закрепить результат можно мелкой наждачной бумагой.

Сашина Настя

сочувствую вам.. . тоже такую купили. (( теперь каждый раз перед готовкой сначала отмываю от ржавчины, вытираю насухо, а потом уже готовлю...

Светлана

После готовки, промыть, просушить и смазать растительным маслом.