Александра

Можно ли аквариумную рыбку Таракатум содержать в 30л ?

Макс Литюшкин

В принципе можно. Но она не вырастет до своего "природного размера".

Татьяна Левина

Нет.
Условия содержания
Сомики Таракатумы миролюбивые аквариумные
рыбки, предпочитают держаться возле дна в нижних слоях воды. Им нравятся мягкий грунт (в нем сомики любят рыться, не повреждая при этом аквариумные растения) , тенистые места. Наибольшая активность наступает с приходом сумерек. Содержать можно в общем аквариуме, который необходимо накрыть сверху крышкой, чтобы сомики не смогли выпрыгнуть. Для пары сомов — таракатумов желательно иметь аквариум от 100 литров и более. В аквариуме следует разместить различные укрытия – коряги, пещерки, а также засадить его зарослями аквариумных растений, так как сомики в дневное время предпочитают отсиживаться в тенистых местах и пещерках. Оптимальные параметры воды для содержания Таракатума: температура 22-28°С, рН 5,8-7,5, жесткость до 20°. В качестве пищи употребляют любой сухой и живой корм, мелко нарезанное мясо. Очень шустрые рыбки, хотя в основном собирают корм со дня, всегда первыми оказываются у кормушки. В процессе поиска пищи зачастую поднимает со дна отложения.

Ирина Никитина

Можно.. . но не стоит.

Катя Васильева

Не всегда нужно, когда можно.

Дмитрий Кондраков

можно, но он будет меньше десяти сантиметров в длину