Сергей Кабачков

При установлении отцовства, для взыскания алиментов будет ли ребенку присвоена фамилия отца? или как этого избежать?

Ребенок рожден вне брака! Папаша ушел, когда я была на 2м месяце! В итоге его в нашей жизни нет!!!! За всё это время он никак не помогал и вообще не появлялся! Только обещает помогать.. но на деле ничего!
Сейчас сыну почти два месяца... он записан на мою фамилию... но с его отчеством! При установлении отцовства какая фамилия будет у ребенка?

Ирина Степанова

Такую какую укажите, вы же не фамилию устанавливаете, а хотите запись об отце сделать официально, вот её и внесут на основании решения суда

Людмила Дмитриева

Нет, как с отцом ребенка договоритесь. Ребенок должен носить фамилию по крайней мере одного из родителей.

Ирина Бочарова

При установлении отцовства вместе будете решать, какую фамилию дать ребенку. если установление будет через суд, то просите суд дать ту, которая вам удобнее.

Саид Махмадов

Во наколбасили! РОжден вне брака--вы мать-одиночка! Если делать ДНК тест--это за деньги... Так что будете сами этого ребенка воспитывать--таких случаев--мульон!

Алексей Лившиц

Фамилия любая по вашему желанию. Только в графе отец вместо прочерка конкретные данные человека от которого ребенок.

Prinzkosmos1 Astra

ч. 2 ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Ольга Бибик

Не будет, если сами не пожелаете

Елена Лобина

Это решается совместно.

Start Master

Если отцовство уст. по совместному заявлению - фамилия у ребенка будет или отца, или матери, по их взаимному согласию.
Если через суд - тогда суд только установит отцовство, т. е вынесет решение вписать отца в свидетельство о рождении. Но фамилию отца без его согласия суд ребенку дать не вправе. Поскольку это бы противоречило ст. 59 СК РФ. Фамилия у ребенка останется та же, что и была раньше.