Александр Лакосник

Я отработала месяц, могу ли я пойти в ежегодный оплачевыемый отпуск, если муж военнослужащий?

Дима

На два с половиной дня)

Наталья Зенина

Военнослужащий срочной службы? ваше право на отпуск возникает после 6 месяцев работы, а обязанность у работодателя его предоставить - после 11 месяцев вашей работы. Если муж служит по контракту, то вы имеете право на отпуск одновременно с отпуском супруга, но при предоставлении подтверждающего документа об отпуске из части.

Маня Киула

Статья 122 ТК РФ устанавливает, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
о истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Так, п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.
Из изложенного следует, что по желанию супруги военнослужащего отпуск должен быть предоставлен ей одновременно с ее мужем-военнослужащим, даже если к этому моменту она не проработала в организации шесть месяцев.
Таким образом, работодатель обязан предоставить жене военнослужащего ежегодный оплачиваемый отпуск даже если она пару дней проработала, но только в том случае, если одновременно отпуск предоставлен ее супругу.
Так, что несите справку с места службы мужа о том, что ему предоставлен отпуск.

Татьяна Ременюк

После 6 месяцев.

Анна Маркина

Можете, если работодатель не против. Через 6 месяцев он обязан вас отпустить, а до 6 месяцев - по согласованию.

Евгений Муравьёв

А причем муж? Не менее пол года нужно отработать, чтоб дали отпуск

Арина

нет конечно!

Алёна Селютина

через полгода. но ст. 122 ТК РФ предусматривает отпуск военных

Наталия Козлова

нет, и только через пол года работы