Вряд-Ли Это-Я

Местонахождение?... Какие Интересные Исторические Факты хранит в себе этот тёплый Город?...

СПАСИБО за Интересные Подробности Фото=Видио Ответа....))

Алексей Юрков

Евпатория - это не только прекрасный климатический курорт, но и один из древнейших городов Европы. До нашего времени сохранились множественные исторические факты из его жизни, и прекрасные памятники, ставшие достопримечательностями и визитными карточками курорта. Много интересных мест сокрыто в пригороде Евпатории, надо только знать о них. Посещая достопримечательности в окрестностях здравницы, вы не просто сэкономите время на поездке, но и сможете воочию убедиться в уникальности местной культуры.

городище Кара-Тобе
Не доезжая до города Саки, всего в 10 километрах от Евпатории расположились остатки античного греко-скифского поселения. Сегодня каждый желающий может посетить городище Кара-Тобе и познакомиться поближе с культурой и бытом скифов – народа, населявшего южную часть Украины еще до Рождества Христова. Такая экскурсия будет интересна и взрослым и детям. Раскопки ведутся уже не первое десятилетие и взорам публики представлены много интересных находок. Со стороны заметить его не так и просто, откопанный город прячется за кустами на обочине, поэтому, как только проедете знак «Заозерное» , остановитесь, чтобы спросить дорогу у прохожих.

греко-скифское городище Чайка
Городище «Чайка» ежегодно привлекает сотни археологов Украины и России. В летнее время возле остатков стен и древних улиц разбит палаточный лагерь археологов. Хоть Двигаясь в сторону поселка Витино, вы сразу заметите огромные антенны-локаторы – это Национальный космический центр Украины.

Национальный космический центр Украины
На сегодняшний день организовано экскурсионное посещение космического центра. А цены в Евпатории 2013 на эту услугу вас приятно удивят! Рядом с западной частью Донузлавской пересыпи расположилось древнее городище Беляус – еще одна жемчужина западного Крыма.

Район озера Донузлав очень почитаем дайверами за возможность найти археологические ценности на дне. До наших дней здесь сохранилась каменная кладка сторожевых башен, просматриваются улицы и дома.

городище Беляус
От Донузлава можно направиться в сторону поселка Черноморского, чтобы своими глазами увидеть греческое городище Калос-Лимен (в переводе - «прекрасная гавань») .

Замок возле Беляуса
В античные времена это был крупнейший город западного региона Крымского полуострова. В Черноморском существует музей Калос-Лимен в стенах которого хранятся самые ценные находки, сделанные во время раскопок этого города.

Экспонаты музея Калос-Лимен
Путешествие по окрестностям Евпатории не займет у вас много времени и не будет накладным в финансовом плане. Но позволит открыть для себя много удивительных фактов, о существовании которых вы и не догадывались.