ДА
Денис Александрович

какому богу служил Мельхиседек, если его имя-мой бог Юпитер?: -)) Цедек название Юпитера :-))

Gauda

(1014.3) 93:1.1 В течение тысячелетий, последовавших за провалом миссии Адама на Урантии (Земле) , существовала опасность полной утраты богооткровенной истины. Несмотря на свой интеллектуальный прогресс, человеческие расы постепенно регрессировали в духовном отношении. Около 3.000 лет до нашей эры представление о Боге стало весьма расплывчатым в сознании человека.
(1014.4) 93:1.2 Двенадцать попечительских Мелхиседеков знали о предстоящем посвящении Михаила на их планете, однако они не знали, как скоро это произойдет. Поэтому, после серьезного совещания, они направили Всевышним Эдемии прошение о принятии мер для сохранения на Урантии (Земле) света истины. Их просьба была отвергнута приказом, гласившим, что «ведение всех дел на 606-й планете Сатании находится в руках попечительских Мелхиседеков» . После этого попечители обратились за помощью к Отцу-Мелхиседеку, но им пришлось довольствоваться советом действовать по своему усмотрению, укрепляя истину наиболее приемлемым способом вплоть «до прибытия посвященческого Сына» , который «восстановит планетарные права, покончив с бесправием и неопределенностью» .
(1014.5) 93:1.3 Именно из-за того, что Мелхиседекам пришлось полностью положиться на собственные силы, один из планетарных попечителей – Макивента Мелхиседек – вызвался совершить то, что было совершено только шесть раз за всю историю Небадона: воплотиться на земле в качестве смертного обитателя данного мира, посвятить себя оказанию планетарной помощи в роли чрезвычайного Сына. Салвингтонские власти дали согласие на проведение эксперимента, и в Палестине, неподалеку от того места, где предстояло появиться городу Салиму, произошла фактическая инкарнация Макивенты Мелхиседека. Вся процедура материализации этого Сына-Мелхиседека была выполнена планетарными попечителями при участии Носителей Жизни, некоторых Главных Физических Регуляторов и других небесных личностей, находившихся на Урантии (Земле).

Виктория Наезжая

Значение Малки (Мой Царь) , Цедек (праведность) в целом звучит Малки-Цедек (царь праведности).

Ольга Сурова

Мелхиседек не имеет отношение к Юпитеру. Его имя переводится с иврита как царь-праведник.