Нина Москвина

Заплатила за трехмесячную визу, а отрыли только на один месяц. Часть денег возможно вернуть?

Алексей Смирнов

Визовый сбор не зависит от продолжительности времени поездки. Это оплата трудозатрат сотрудников консульства. Он не возвращается никогда.

Елена

Решение-на какой срок Вам выдать визу- принимает консульство страны. Даже если мы знаем массу случаев, что "кому-то давали на три месяца-полгода-год" - совсем не значит, что с Вами будет так же. Сумма сборов одинакова для всех виз, исключение составляют только срочные визы, но для их получения основания, как показывает опыт, есть у 1-2% от всех желающих. Консульский сбор за срочные визы обычно-двойной, а вот к нему уже плюсуется сумма сборов сервисного визового центра (если документы подаются через него) . Вичка пишет правду - или, как говорила моя бабушка, " у денег глаз нет"- в одной турфиме за все хлопоты добавят 500 руб, в другой -2000 руб. Коммерческая структура вправе сама назначить плату за свои посреднические услуги, и в ВАшем случае она их выполнила- визу же Вы получили?... Так что - сочувствую, но у Вас совсем нет оснований просить возврат или компенсацию.

Кирилл Пикулин

да. нужно предъявить документы об оплате и в скором времени

Зайцева Анастасия

Вообще-то визовый сбор всегда - одна и та же сумма. И на два дня, и на два года - сумма одна. Вы просто оплачивали услуги сотрудников какой-то организации, которая помогала в получении визы, вот к ним и обратитесь. Но только это не "визовый сбор" уже, а иные услуги. Визовый сбор никогда не возвращается.