Дмитрий Бондарев

Подскажите, пожалуйста, что лучше приобрести для отжатия сока - соковыжималку или соковарку, и какую лучше, чтобы

сохранить витамины по максимуму? Можно марку и модель

ДА
Диля Абдиева

Лучше пропустить через мясорубку самую обычную советскую, металичискую и отжать через марлю. Либо если это ягоды то сразу через марлю. У меня соковыжималка есть, я ей не пользуюсь, слишком много возни и грязи, а пользы мало. Так быстрее и чище.

Ольга Смирнова

Если сохранить максимум витаминов, то соковыжтмалку. Но! Сок из соковыжималкки храниься 2 дня нн больше. Его только выжимать и сразу пить. А из соковарки можно закрывать в банки на зиму. Я так и делаю каждый год с яблоками) ) витаминов там выходит поменьше, но не ненамного. Сок выходит шикарный и уже стерильный.

Лена Горохова

Всё просто. Если ты выжимаешь сок, чтобы пить его свежим, то тебе нужна соковыжималка, а если желаешь заготавливать его впрок, то тогда используё соковарку.

Екатерина Сава

итого, практичнее - соковарка. А на сколько литров и какой марки - это уж Вам решать)

Татьяна Крылова

Я так поняла, что речь идет о заготовках на зиму? Тогда Не согласна с предыдущими ораторами. Соковарка и соковыжималка-для принципиально разных фруктов и овощей. Для очень мягких или перезрелых фруктов, винограда подойдет соковарка, но с ней столько мороки- 4 часа следить за ней, жару в кухне нагонять -нам это быстро надоело.
А твердые груши, яблоки, айву, морковку и т. д. конечно, пропускаем через выжималку, потом кипятим и разливаем в стерильные банки.

Мягкие же фрукты-овощи для сока молотим в блендере))) Короче- для нас соковарка оказалась совершенно бессмысленной.

Михаил Калинин

У меня выжималка Bork. У неё две скорости: для мягких и для твердых. Яблоки не нужно резать/чистить даже от хвостиков: горло у неё широкое. Жмых отдельно, сок отдельно. И если на скорости для мягких делать твердые получится смузи. Я очень довольна. Как может выжать соковарка - без понятия, по мне так, она варить должна, а не давить.

Дмитрий Мельниченко

Соковарка для консервирования, есть соковарки с добавлением воды, тогда нужно добавлять сахар. А если хотите свежий сок - конечно, соковыжималку, например, филипс, неплохая, выжимает довольно чисто..

Сергей

И то, и другое.
Соковыжималка для сочных яблок, груш, морковки, овощей. Некоторые и помидоры могут смолотить, если их бланшировать и ошкурить. Такой сок доводят до кипения и сразу закатывают, или пьют сразу. Витамин С неплохо сохраняется. А если Вы ее купите с шинковкой.. .
Соковарка для летних яблок, мягких груш, всех видов ягод, винограда. Четыре часа - перебор, хватит и двух. В таких соках витамина С мало, зато много пектина, что тоже неплохо.

Лена Семичева

ЭЛЕКТРОМЯСОРУБКУ С НАСАДКАМИ

Антон Мазухин

Я бы соковыжималку посоветовала. А насчет фирмы - почитайте обзор экспертов DNS, там даже и по вкусу сока их сравнивают http://club.dns-shop.ru/Обзоры-DNS/blog/Обзор-сравнение-Соковыжималок-семь-боевых-подруг/