Елена Кислинская

Как отличить транзитные рейсы от составных?

Все что я поняла это:
Транзитный рейс - это когда не нужно регистрировать багаж заново и если опоздаешь виновата АК
Составной рейс - это когда нужно заново регистрировать багаж и если опоздаешь виноват ты.

Колян

Все эти рейсы состоят из нескольких сегментов.
1. Если вы купили билет Москва - Лима с посадкой в Лиссабоне, к примеру, то ваш багаж сама авиакомпания перегрузит и вы его получите в месте назначения, то есть в Лиме.

2. А если вы купили билеты Москва - Лиссабон, Лиссабон - Лима, то никто кроме вас не будет заниматься багажом. Вот он и будет составной, как вы сами его себе составили.

Взаимоотношения и договоренности разных авиакомпаний при транзитных рейсах вас вряд ли заинтересуют.

Транзитные как правило дешевле, но время ожидания при пересадках может быть очень большим. Составные выгоднее в плане времени с учетом каких то ваших приоритетов, но дороже как правило.

Федорков Александр

На составном багаж могут сразу в конечную точку доставить. У меня так почему-то всегда выходит. Билеты разные, а/к разные, страны разные, а багаж прошу на регистрации отправить до конца, его и отправляют. Эмираты больно хороши в этом-их багаж 30 кг можно, В итоге получается, что они его перебрасывают например, на Аэрофлот с этими 30-ю килограммами, без доплат, естественно.

Мариночка Филиппова

может транзитный изначально идет с пересадками, а составной ты сам отдельно покупаешь билеты?

Любовь Примаковская

это когда до Москвы добираешься на перекладных, а с Москвы уже на транзитных)

Victori Ice

На самом деле, это игра слов: транзитные, составные.
Личный опыт.

1)

Летел из Москвы в Дакар (Сенегал) рейсами Alitalia через Милан. В предыдущем полете багаж зарегистрировали в Москве до Дакара. На сей раз московский рейс опаздывал, багаж "зарегили" только до Милана. Пришлось в Милане бежать брать свой чемодан на ленте, потом просить провести меня коротким путем до рейса в Дакар. Мне повезло, что билет был в бизнес-класс: какими-то служебными коридорами довели до трапа, чемодан разрешили взять с собой в салон. Хорошо, что следующий рейс тоже немного опаздывал.

2)

Летел из Москвы в Приштину (Косово) через Вену. До Приштины багаж в Москве не регистрировали. В Вене мне было что-то влом выходить за чемоданом, хотя и виза, и время были.

Попросил девушку на регистрации в транзитной зоне перекинуть багаж. Перекинули.