Миша

Вопрос по шенгену и транзитным рейсам + еще несколько вопросиков)

Всем доброго времени суток!
Такой вопрос:
Есть шенген на пол года (estados shengen C mult) выдан португальсикм консульством, могу ли я с этой визой слетать в Италию без посещения Португалии? И еще рейс с пересадками в Германии, хотелось бы выйти погулять, нужна ли транзитная виза для Германии?

и обязательно ли делать страховку?
нужно ли везти с собой наличку чтобы показать на границе что ты не нищеброд и сможешь там прожить и вернуться обратно? или нужны какие-то справки и прочая лабуда?

Елена Пастухова

можете(посетить Италию без посещения Португалии)

Какая транзитная виза в Германию?!?!Это - ТОЖЕ шенгенская зона. По Европе люди катаются, как раньше мы по СССР, без всякого паспортного контроля.
Если прилетите в Германию из России, то это будет единственным местом, где у Вас проверят паспорт и поставят въездной штамп в шенгенскую зону. Потом - катайтесь по всей Европе, сколько Вашей душе угодно. Нешенгенские страны Европы - это Болгария. Румыния, страны бывшей Югославии, кроме Словении и Хоравтии, Великобритания, Ирландия и, по-моему, Исландия. остальное - шенген!
Можете въехать в Норвегию, выехать из Греции - Ваше право и Ваше дело.

Т.е., с португальской визой Вы въезжаете в Германию и выезжаете, я понимаю, из нее же. Это можно, но число въездов в Португалию должно быть больше. Элементарно, чтобы получить следующую визу (иначе - велика вероятность отказа) Т.е., потом Вам, хотя бы 2 раза,за время действия визы, нужно будет слетать напрямую до Лиссабона. Будет у Вас такая возможность?

Страховку делать желательно. А как Вам без нее визу дали, вообще? Обычно это - необходимый атрибут получения визы, вообще

Никаких справок НА ГРАНИЦЕ не требуется. Справки требуют консульства. и то - не все. На границе: наличка - так наличка, кредитные карты - так кредитные карты.
Карты никто проверять не будет, наличку могут попросить показать (в Ваших руках), чтобы было примерно видно, сколько там. Но я сколько езжу - меня только 1 раз просили показать.

Venera Bunesko

Германия единственная страна которая не пускает на свою территорию с не открытой визой другого государства стран шенгенского договора. На сайте аэрофлота есть специальное предупреждение об этом!!!! Вот если бы у Вас был бы потом билет в Португалию были бы шансы, а так боюсь Вас даже в самолет в России не пустят. Были случаи депортации российских туристов, почитайте на форуме Винского. Так что я Бы не рисковал. Так как транзитной зоны не будет в связи с тем что следующий перелет у Вас внутренний то пройти паспортный контроль Вам придется в Германии.

Sweet Kitty

Страховку делать обязательно. А вдруг стразовой случай? Что тогда делать будете? Да и пограничники иногда ее просят показать