Наталья Булгакова

Вопрос по Итальянскому Шенгену.

Добрый день! Если несложно, прошу дать комментарий по такому вопросу: Сделал себе Итальянский Шенген (т. к он 2-х годовой). По факту абсолютное большинство поездок планируется в Финляндию. Выходит, что я ошибся, сделав итальянский шенген? Мне его нужно анулировать и делать Финский? И могут ли мне отказать во вьезде в Финляндию, в связи с тем, что я большую часть времени провел не в стране, на которую сделал Шенген. И вообще какими последствиями это грозит и как лучше поступить?

спасибо за комментарии: Просто читал, что в документации по Шенгенскому соглашению написано, что предполагается иметь шенген той страны, в кот. будешь больше всего находится. Больше визу итальянскую делать все равно не буду, главное чтобы финскую потом дали. И если через финляндию заеду первый раз-вопросов не будет?

Bobur

Имея действующую шенгенскую визу вы можете посещать ЛЮБУЮ страну шенгенского соглашения. Единственно, чтобы через два года итальянцы без всяких проблем вам дали вновь долгосрочную мультивизу, лучше первый раз по этой визе пересечь границу Италии, чтобы была в паспорте отметка именно итальянского паспортного контроля. А потом вы можете ездить с этой визой в Финляндию неограниченное число раз в течение 2 лет, находясь в там в общей сложности не более 90 дней в течение 180 дней

Валерий Томилин

Всё верно, добавлю только что под "находясь в там" Сергей Мухин имел ввиду "страны зоны шенгенского соглашения"

Валентина Лысова

У меня сейчас четвертая немецкая виза, в этот раз на 2 года, штампиков немецких в паспорте 2 (въезд-выезд) на все четыре визы. Остальные сплошь финские и эстонские, пара итальянских и испанских. Делайте выводы.
Кстати с чего я ушел от финской визы, мне не выдали очередную визу за превышение сроков пребывания в других странах. Надоели они считать свои дни и въезды выезда. Немцы не разу не спросили а были ли вы в германии. Но на всякий случай берёте самое длительное финское пребывание и говорите да вот глядите я летал из Хельсинки в Рим и вуоля следующая виза в паспорте. Фины бизнес реально устроили, тащут нашего брата специально в их страну когда другие страны уже это поняли и включились в конкурентную борьбу. Если не дай бог итальянцы отказывают то идете к эстонцам на следующий день и те дают, факт отказа одной страны абсолютно не влияет на принятие решения другой страной правда могут выдать не годовую а полугодовую но сейчас уже вряд ли, все европейские страны привыкли к русским туристам и тот факт что мы не остаемся там а именно едем с целью туризма но не всегда знаем куда поедем и как уже давно успокоил все шенгенские страны.