Карасев Евгений

Как по Польскому Шенгену поехать в Финляндию?

Как это вообще сделать? Слышал что первый шенген открывают только на
месяц. Это так? (у меня до этого, в прошлом году, была открыта
национальная виза в Польшу. Пол года работал там)
Что говорить на границе, если по шенгену ехать? Какое там должно быть приглашение?

Юлия Кошелева

Если есть шенгенская виза, то нужно ее предъявлять и все. В этом случае никакого приглашения не нужно. А говорить - правду.

Лю
Люба

мы в Испанию ездили через Финляндию - всё ок. Могут поинтересоваться целью поездки и в этом случае надо будет предъявить какие-либо доки типа брони отеля и т. п. Это вообщем-то ваше личное дело, как вы до Польши будете добираться, главное в стране, выдавшей визу провести максимальное количество дней

Павел Горбелев

1. Первую визу, как правило, "открывают" на срок поездки, который Вы обязаны подтвердить документально и приглашением/бронями отелей, и билетами туда/обратно.
2. Визу необходимо запрашивать в консульстве страны, которая является основной целью Вашей поездки (поездок) т. е. в которой Вы намерены провести наибольшее число дней.
3. Въезд в Финляндию по шенгенской визе, выданной другим государством Шенгенской зоны с целью однократного въезда, не является автоматически недопустимым. Однако, если в ходе пограничного контроля выяснится, что цель поездки находится не на территории государства, выдавшего визу, а в Финляндии, то лицу, совершающему поездку, могут отказать во въезде, т. к. в этом случае следовало запрашивать финскую визу.
4. Шенгенскую визу с правом многократного въезда не обязательно «открывать» посредством первого въезда в государство, выдавшее визу. Если в ходе пограничного контроля выяснится, что лицо, совершающее поездку, имеет визу, выданную другим государством Шенгенской зоны (не Финляндией) , но ещё не использовало её для посещения этого государства, то она может проверить, действительно ли основная цель поездки находится в этом другом государстве. Если это так, то трудностей не возникнет. Однако, если основная цель поездки находится в Финляндии, то лицу, совершающему поездку, следовало оформить финскую визу. В этом случае ему могут отказать во въезде.
5. В соответствии с п. 5 Шенгенского кодекса о границах, иностранец, въезжающий в страну обязан иметь при себе все те же документы, подтверждающие цель и сроки его поездки, которые он предоставлял консульству для получения визы. Проверки этих документов на границе проводятся редко и носят выборочный характер, однако случается и такое.