Егор Болдырев

Позволял ли Божий закон мстить?

Валерия Сизова

Разве верующего (истинно) может остановить в его мести какой то там божий закон? Все знают что бога нет, как и его законов

Юлия Куранова

Иисус упомянул о законе, который его слушатели хорошо знали из Священного Писания. Он сказал: «Глаз за глаз и зуб за зуб» (Матфея 5:38).
Закон, на который ссылался Иисус, записан в книгах Исход 21:24 и Левит 24:20. Следует отметить, что предусматриваемое им наказание «глаз за глаз» применялось только после суда: нарушителя закона приводили к священникам и судьям, которые тщательно исследовали обстоятельства дела и устанавливали, было ли преступление умышленным (Второзаконие 19:15—21).
Со временем иудеи стали применять этот закон неправильно. В XIX веке библеист Адам Кларк по этому поводу написал: «Создается впечатление, что иудеи стали пользоваться законом [глаз за глаз] , дабы оправдывать затаенную ненависть и причинение зла обидчику. Нередко месть была беспощадной и влекла за собой еще большее зло, нежели то, которое ее вызвало» . Однако Священное Писание никоим образом не одобряет месть и вражду.

Алина Масликова

Нет, мстить не позволял. А точнее, предоставлял выбор: мстить или не мстить.

Станислав Батвиловский

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф. 5:38-48)

Анютка Семенко

А за что мстить? Бог допустил бы если бы не человеком, то здоровьем, если не здоровьем, то проблемами близких и т. д. Проблема, что человек проблемы считает злом, а если есть участники проблем, то и бывает мстит. Это не эффективнее чем срезать дерево в которое въехал на тачке. Вера и есть мудрость.

Анастасия Чиркова

Дык, Исус же сказал, что за зуб глаз вынет! :))

Cтас Редька

Левит 19:17, 18 "Не испытывай в своём сердце ненависти к брату, не мсти и не затаивай злобы" "Люби своего ближнего как самого себя ( Матфея 22: 37-40) Важно брать пример с Иисуса, разве он мстил за себя? ! Конечно, нет. "Когда его злословили, он не злословил в ответ - писал апостол Пётр, когда он страдал, не прибегал к угрозам, но вверял себя тому. кто судит праведно (1 петра 2:23) Иисус является для нас примером для подражания...

Оксана

пусть за нас мстит Бог, а мы будем молится чтобы Божья кара настиг быстрее вот стих из нового завета :Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Рим 12:19

Dj
Djoly

Закон этого требовал!
Но Господь Бог наш Иисус Христос изменил закон!