Светлана Королькова

Пожалуйста посоветуйте что почитать. Какую-нибудь подростковую литературу. Плиииз.

Игорь Васин

Владислав Крапивин. Любая книга для подростков - просто супер (в них и приключения, и любовь/дружба, и печаль, и радость, и фантастика, и история, и современность)

Рувим Фраерман. Дикая собака Динго или повесть о первой любви
Валентина Осеева. Динка. Динка прощается с детством

Мэри Додж. Серебряные коньки
Фрэнсис Бёрнетт. Маленькая принцесса.
Георг Эберс. Уарда

Нил Гейман. Коралина
Диана Уинн Джонс. Ходячий замок. Воздушный замок. Дом с характером
Ник. Горькавый. Астровитянка

Графф Де-Мон Maksimus

Эрагон, Властелин колец, Гарри Поттер, ДруМИР (Дмитрий Рус) Сталкер (братья Стругатские)

Timur Chik

Часодеи Наталья Щерба

. Удивительный мир с феями, фирами, фантастическими существами завораживает. Повороты сюжета и трагичные и смешные вызывают искренние эмоции. О героях продолжаешь думать после того, как закрыл страницы книги. Они настолько реальны, как новые знакомые, которые быстро становятся нам друзьями. Даже отрицательные персонажи безумно интересны и полны неожиданностей. История разворачивается, понемногу приоткрывая нам какие-то тайны. И это интригует.

Чернильное сердце, Чернильная кровь, Чернильная смерть Корнелия Функе

Много историй о том, как люди из нашего мира попадают в волшебные царства. В «Чернильном сердце» мне очень понравилась идея, что кто-то, обладающий щедрой фантазией, может «вычитать» персонажей написанной истории в нашу действительность. Мо так ясно видит героев повествования в своём воображении, что они неизбежно воплощаются от произнесённых им вслух слов. Мысль столкнуть героев со своим создателем кажется мне потрясающей.

Чудесный нож, Северное сияние, Янтарный телескоп Филип Пулман

В этих книгах все: загадки, волшебство, разнообразие миров и персонажей, артефакты и не очевидные сюжетные повороты. Там было страшно и весело, грустно и интересно: эта книга изменила меня, оставив в душе след из золотистой Пыли. Это действительно стоящая трилогия, которую хочется перечитывать и советовать всем. Она забирает тебя в свой мир и уже никогда не отпускает полностью обратно. Ты с первых же страниц оказываешься на крышах и в коридорах Иордана, вместе с главной героиней и ее деймоном прячешься в шкафу, а затем отправляешься на встречу приключениям на Север, где ходят бронированные медведи, летают ведьмы, а пугающие Жрецы затевают неладное. В предыдущем отзыве сказано, что для детей там слишком много жестокости, но разве те же сказки Андерсона не исполнены мрачности и жестокости? Если ребенок не научится переживать за героев, то за кого он вообще в жизни будет переживать? К тому же Пулману это добавляет реализма в историю

Марина Броило

Пф Майн Рид! Всадник без головы или Без семьи автор вроде Гектар Мало точно не помню Так же есть Линия грёз и Императорские илюзии .

Юлия Косачева

Джек Лондон- Белый клык, Зов предков. Эрнест Хемингуэй- Старик и море. Толкиена почитай- Хоббит, потом Властелин колец. Но навряд ли это тебе понравиться. Тебе надо бы какие-нибудь романы, детективы читать.