На
Наталья

Подскажите изумительные салатики на зиму .

Алена Ивасенко

"Юрча"- кабачки+ помидоры+ болгарский перец (Ищи в "Кубанских разносолах")

Ник Тумановский

они все изумительные

Сергей Пересниченко

Потри морковь и яблоко, заправь сокм лимона.

Гузель Ханнанова

салат из кабачков. А-ля "Анкл Бенс" называется.
Воьмите:
2 кг очищенных кабачков, нарезанных кубиками;
10 больших луковиц-кольцами;
10 больших помидоров;
5 больших перцев.
маринад:
1 стакан томатной пасты;
1 ст. растительного масла;
1 ст. сахара;
0,5 ст. 9%-го уксуса или 1 ст. л. уксусной эссенции;
4 ст. л. соли без верха на 1 литр воды.
Всё вскипятить. Когда закипит, опускать:
1. Кабачки-варить 10 мин.
2. Лук-варить 10 мин.
3. Перец-варить 10 мин.
4. Помидоры-варить 10 мин.
Горячим разложить в стерилизованные банки и закатать. Стерилизовать не надо. Хорошо хранятся при комнатной температуре. Рекомендую, очень вкусно!

Очень вкусный салат из синеньких.
Продукты: 2 кг синеньких
0,5 кг перца болгарского
0,5 кг лука репчатого
0,5 стакана толченого чеснока (можно меньше)
0,5 кг морковки
пучек петрушки
Синенькие порезать кубиками и отварить до изменения цвета ( примерно 5-6 мин) в 3-х литрах воды ( добавить 4 ст. ложки соли
). Выложить в таз.
Перец и лук нарезать очень тонкой соломкой, морковку натереть на крупной терке ( или на корейской) , чеснок продавить на давилке, зелень мелко нарезать.
Сделать заправку: 150 мл уксуса, 1 ч. л. соли, 4 полных ст. ложки сахара, 1 ч. л. молотого черного перца, 1 стакан подсолнечного масла - все перемешать.
Заправку добавить к овощам, хорошо перемешать, можно под гнет. Через день расфасовать в банки и хранить в холодильнике. Очень вкусно и витаминно!

Салат из огурцов (кабачков) с зёрнами горчицы.
4 кг огурцов (кабачков) порезать кружочками
1 стак. сахара
1 стак. уксуса
1 стак. под. масла
1/4 стак. (я ложу 80 г ) соли
1 ч. л. молотого черного перца
1-2 ст. л. зёрен горчицы
1 ст. л чеснока, тонко резанного
Всё смешать, дать настояться 4 часа. Разложить в банки, стерилизовать банки: 0,5л- 20 мин, 1л- 40 мин.
Делаю и из огурцов и из кабачков, абсолютно разный вкус, при чём из кабачков нравится даже больше.

Салат свекла с яблоками

4кг свеклы
2кг яблок (лучше всего "антоновки")
2-4 головки чеснока (можно без него, но мне лучше нравится с ним )
Всё пропустить через мясорубку.
200-500мл растительного масла.
Соль, уксус (если яблоки достаточно кислые, то можно без уксуса) - на Ваш вкус.
Всё смешать - варить 1 час, периодически помешивая на среднем огне и в горячем виде - по банкам. Банки со свеклой, крышками вниз, укутать до утра, утром перевернуть крышками вверх и опять укутать - до полного остывания - всё, можете открывать и начинать есть
Кстати, зимой это можно и в свекольник добавлять (но у меня обычно до зимы они просто не доживают - съедаем очень быстро ).
Кстати - такие укутывания заменяют мне стерилизацию, которую я жутко не люблю, уже страшно сказать, сколько лет
Приятного аппетита!