Макс Хомяк

Центр занятости отказывает в постановке на учет требуют справку о зарплате, с последнего места работы прошло 3 года

Тут я наткнулся на два совершенно разных ответа, где центр занятости прав и где нет.
Прошу разъяснить данный вопрос.
Так же я наткнулся на решение суда, где суд обязал центр занятости поставить на учет без данной справки.

Дело № 2-71/2014

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тотьма
23 января 2014 года

Судья
Тотемского районного суда Вологодской области Рычкова Н. В. ,

рассмотрев
в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шонурова А. А. к КУ ВО
«Центр занятости населения Тотемского района» с требованием обязать поставить
на учет в качестве безработного,

УСТАНОВИЛ:

Шонуров
А. А. обратился в суд с заявлением к КУ ВО «Центр занятости населения Тотемского
района» с требованием обязать поставить на учет в качестве безработного.

Заслушав
стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные требования
Шонурова А. А. подлежат удовлетворению.
Частью
3 статьи 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»
предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда гражданин не может быть
признан безработным. Не предоставление справки о среднем заработке за последние
3 месяца по последнему месту работы - основанием для отказа в признании
гражданина безработным не является.

Согласно
ст. ст. 37,38 Конституции РФ каждый имеет право на защиту от безработицы.

Приобретение
статуса безработного обеспечивает лицу не только получение пособия по
безработице, но и иные государственные гарантии, предусмотренные ч. 2 ст. 12
Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» .

В
силу ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по
безработице выплачивается гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного
(более одного года) перерыва, устанавливается в размере минимальной
величины пособия по безработице, которое определяется Постановлением Правительства
РФ.

Таким
образом, сведения указанные в справке о среднем заработке за период работы в
ООО «....» никакого значения для определения размера
пособия или для предоставления каких-либо других социальных гарантий . -не имеют.

Поэтому
отказ в принятии решения о признании Шонурова А. А. безработным только по
формальным основаниям – не предоставления справки о среднем заработке, которую
он не имеет возможности предоставить не по своей вине - является неправомерным.

Поскольку
в ином порядке восстановить нарушенное право Шонурова А. А. не представляется
возможным, суд возлагает на ответчика обязанность по признанию истца
безработным и постановке его на учет.

На
основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Исковые
требования Шонурова
А. А. - удовлетворить.

Признать
действия Казенного учреждения Вологодской области «Центр занятости населения
Тотемского района» об отказе в принятии решения о признании Шонурова А. А.
безработным – неправомерными.

Обязать
Казенное учреждение Вологодской области «Центр занятости населения Тотемского
района» рассмотреть вопрос о признании Шонурова А. А. безработным и поставить его на регистрационный учет.

Судья
Н. В. Рычкова

Хочу возразить уважаемой Людмиле Могилевской на ее ответ, в центре занятости мне лишь могут предлагать любую работу, как вы выразились (дворник, сторож и т. д) , но обязывать меня идти и устраиваться не нее у них нет никаких прав, согласно Конституции РФ, Статья 37
Статья 37 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В центре занятости обязаны предложить мне минимум 20-30 вакансий:
С учетом квалификации и предыдущей работы ( а если таковых нет, то любую другие из несколько тысяч вакансий в ее базе данных ( в том числе конечно дворники, грузчики и т. д.) , но все это с наименьшим удалением от дома, с учетом здоровья и т. д. Так что у безработного даже после 3 лет перерыва есть выбор. А не две вакансии, дворник и грузчик за 6000 руб. в месяц ( от которой как вы и подразумевали, я откажусь)
К стати, статус безработного это не только 850 руб. на 6 месяцев, а жилищные субсидии, дотации на детей и т. д.

Maslo Norki

Вас обязаны поставить на учет без справки, но получать вы будете минимальное пособие 850 руб в месяц. Вы им так и скажите, что согласны на минимальное пособие. Справка же нужна в ваших интересах, чтобы пособие у вас было 70% от среднего заработка. Для этого и требуют справку. Требуйте постановки на учет у директора центра занятости.

Alexey Diagilev

какие-то там решения суда вашему цзн не указ, не они же судились. обращайтесь за разъяснениями выше, в управление.

Константин Буряков

Вы очень длинно написали, поэтому очень длинно отвечу.
Значит плохой юрист был в центре занятости, что не смог отстоять свою правоту.
Итак.
Отказать в постановке на учет в качестве ищущего работу Вам не могут и поставят обязательно. Скорее Вы не правильно формулируете вопрос. Вас интересует не постановка на учет, а регистрация в качестве безработного и получение пособия по безработице, а это вещи разные. Для регистрации в качестве ищущего работу достаточно одного паспорта, а для регистрации в качестве безработного требуется полный пакет документов, а это:

- документ, удостоверяющий личность с регистрацией по месту жительства,
т. к. безработными граждане признают только по месту жительства;
- трудовая книжка (если Вы не впервые ищущий работу (ранее не работавший) ;
- документ, подтверждающий квалификацию, (диплом и т. д) ;
- справка с последнего места работы о среднем заработке за последние три
месяца перед увольнением (необходима для того, чтобы определить с какой
зарплатой предлагать работу) . Причем справку нельзя заменить ничем: ни НДФЛ, ни заявлением, что согласны на минимальное пособие.
- гражданин, являющийся инвалидом обязан представить ИПР (индивидуальную
программу реабилитации инвалида)

Только при наличии полного пакета документов может решаться вопрос о
признании гражданина безработным и назначении ему пособия по безработице.

Основание:
- Правила регистрации безработных граждан, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891.
- Разьяснения Минтрудзащиты «Об условиях и порядке признания гражданина безработным» от 06.05.2013 г.
Дополнительно при регистрации в качестве безработного могут попросить:
- ИНН для заполнения карточки персонального учета;
- страховое свидетельство Пенсионного фонда (для передачи в ПФ сведений о
периоде получения пособия по безработице) .

Вы пишите, что работали 3 года назад. В этой связи непонятно для чего Вы
хотите встать на учет в службе занятости населения – в целях поиска работы или
для того, чтобы получать пособие по безработице? Хочу Вас разочаровать. Даже
если Вы приложите все усилия и соберете полный пакет документов, пособие на
которое Вы можете рассчитывать – 850 рублей в месяц на период 6 месяцев. Но и это еще не все. Подходящей для Вас будет считаться оплачиваемая работа, в том числе временного характера, требующая или не требующая, с учетом возрастных или иных особенностей граждан предварительной подготовки, а проще говоря любая работа (дворник, сторож и т. д) , т. к. при постановке на учет категория Ваша будет «возобновляющий трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва» . От двух вариантов такой работы
откажитесь – и никакого Вам пособия (п. 3 ст 4 и ст 35 закона "О занятости. . "). Зарегистрировавшись же в качестве ищущего работу (без получения пособия по безработице) - можете работу себе выбирать.

Анастасия

У меня утеряна трудовая книжка, и без неё я не могу взять справку с последнего места работы, мне не надо выплат от государства, но на учёт встать необходимо. Все остальные документы у меня есть, могу ли я встать на учёт?