Вера Панакшина

А можно сделать протезирование зубов без их опточки?

Мне нужно сделать протезирование зубов, но я оттягиваю время. Дело в том, что я боюсь выполнять обточку зубов. Можно ли осуществить все это, без предварительной обточки зубов. Может быть это из области фантастики, но вдруг такое бывает. Я это хочу знать, потому как мое сердце просто не выдержит обточки. Это я боюсь с детства и думаю, что я такой не один. Этого боятся многие люди. Я в этом просто уверен.

Михаил Малютин

Такие виды протезирования есть. Прежде всего имплантации. Коронка опирается на штифт (а не на соседние зубы), а штифт закреплен в костях черепа (челюсти). Еще есть условно-съемное протезирование. Почитайте статью на сайте московской клиники "Кредо" - тут http: //kredo-dent.ru/statjy_po_stomatologii/ortopedicheskaya_stomatologiya/vidy_protezirovaniya_zubov, последний раздел.

Гарик Кобрава

можно, но врачи на потоке так не делают.

Олег Захаркин

Без обточки не получится коронки так и так подгонять придется . А если не обтачивать то коронки которые поставят на зубы будут выше других зубов

Роман Доний

Нет, когда ставят мост или коронки, то обтачивают зубы в обязательном порядке, да еще и депульпируют.

Поставьте импланты) , там обточка соседних зубов не нужна, там просто сверлят челюсть и вставляют туда имплант) . Это если остеопластика не нужна, а если нужна, то предварительно наращивают костную ткань, беря костную стружку и костные пласты с вашей же челюсти) .

Ну как вам альтернатива?

Если и это не подходит-тогда только съемный протез, на ночь в стакан складывать будете и следить, чтобы при разговоре не вывалился) .

А если откровенно-то учитывая современный уровень развития стоматологии и анестезии ваши страхи просто смешны. Все, что вам нужно-просто взять себя в руки.

Светлана Педанова

есть технологии -наклеивание пластины на леченный зуб
но у нас так не делают.

Александр

В последнее десятилетие стоматология не стоит на месте, появляются новые методы, технологии и материалы. Раньше действительно при отсутствии одного или нескольких зубов не возможно было сделать протезирование, не затрагивая при этом соседние зубы. На сегодняшний день протезирование без обточки зубов делается и имеет несколько вариантов: имплантация, нейлоновые протезы, адгезивный мост. Также если отсутствует зуб, но сохранился корень, в него вставляют специальный штифт, а на него коронку. В любом случае выбирать вид протезирования должен врач, учитывая особенности пациента.

Stushka

Это, наверно, очень больно...

Иван Петухов

Здоровый зуб там, где нет кариеса, пилить совсем не больно. Ну противно - не более того. А уж если с анастезией, то вообще нет проблем.

Светлана

Если вы живёте в большом городе, то должны быть современные стоматологические центры, в которых ставят импланты. Но это дорого. У нас в Гомеле 500$.
P.S. Взрослый человек отличается от ребёнка тем, что на приёме у дантиста боится не боли, а счёта.