Анна Алексеевна

Откуда взялись дни недели, кто их придумал и почему в неделе именно 7 дней, не 8-9 или 10? Сам отчет 7 дней как пошёл?

Elena Agapova

Так удобней считать меньшие величины года, так как цикл года по солнцу 365,5 дней.

Любашка Кислякова

дни недели определены лунным месяцем. 4 фазы луны. . а уж сколько в неделе дней -в разные века по-разному бывало. . 5,7,9

Александр Суслов

из Библии. 2 глава... сотворение.. . К седьмому дню Бог окончил работу, которую делал, и стал отдыхать в седьмой день от всей работы, которую сделал Бог благословил седьмой день и сделал его священным, потому что в этот день Бог стал отдыхать, завершив всю работу, которую намеревался сделать.

Юрий Барметов

Не вдумывалась.

Сергей Бондаренко

в любой календарь загляни -неделя -семь дней. так и привыкли от календаря плясать! тут и думать -нечего. политбюро римской империи так придумало календарь -так и продолжается. весь сенат римский проголосовал за семидневку. и все!