Паша Прокопенко

!!! Пришло смс что банк продал мою задолжность, коллетарскому агенству, какие права имеет это агенство?

и что эти коллекторы могу сделать?

Дима Тишкин

Коллекторы выступают посредником между банком и его должником за счет приобретения существующего долга или на других условиях.

Все что что может коллектор так это отправлять Вам письма, звонить и иногда заходить в гости.

Хорошие люди, если с ними правильно себя вести.

ЗАПОМНИТЕ, НИ КАКИХ ЗАКОННЫХ НОРМ, КРОМЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ДИСТАНЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТОР НЕ ИМЕЕТ.

Андрей Горбань

Почитайте свой договор, там описано. А если действительно продал - обратитесь в агенство, которое борется с коллекторами, они помогут

Павлик

будыт долго и больно бить....

Дмитрий

Почитайте свой договор имеет ли право банк передавать информацию о вас третьим лицам. Если нет - подавайте в суд на банк на сумму задолженности!

Игорь Просто Игорь

На самом деле имеют полное право, на основании ст. 382 ГК РФ. В кредитном договоре всегда есть информация о том, что клиент дает право банку на передачу информации о вас третьим лицам. Организация, которая приняла на себя права требования долга имеет все права по взысканию этого долга что и банк, кроме начисления пени. Эти права установлены опять таки гражданским кодексом РФ. Если банк не "продавал" долг, но с вами работают коллекторы, то здесь имеет место быть ст. 1005 ГК РФ, но основании которой коллекторы выступают посредником между вами и банком, т. е. являются представителями банка и в этом случае также имеют все законные права по взысканию с вас долгов. Ваше согласие на это не требуется, т. к. вы уже давно его дали, подписав кредитный договор. При этом упираться и твердить, что будете говорить только с сотрудниками банка, а с коллекторами разговаривать не будете смысла никакого не имеет, потому что: 1) В случае "продажи "долга вы уже должны тем кто долг "купил", при этом вас должны были уведомить и та и другая сторона, 2) В случае ст. 1005 коллекторы можно сказать и есть сотрудники банка на основании заключенного договора между коллекторами и банком.