Иван

Должен ли я платить алименты за месяц, проведённый в больнице с одним из детей?

Через год после развода пришлось уволиться с работы, чтобы заниматься здоровьем ребёнка. Имею непостоянный заработок. Алименты выплачиваю из расчёта 33% за двух детей от средней заработной платы (пристав насчитала 10009 рублей) . Кроме этого вожу детей в санатории, полностью одеваю, вожу в цирки, зоопарки и пр. Второй раз ложусь в больницу с ребёнком на месяц, т. к. бывшая супруга наотрез отказывается. Должен ли я платить алименты за месяц, проведённый в больнице с одним из детей? Если да, то в каком размере? Мамаша собирается подавать на меня в суд.

Легализовать доходы не могу - перебиваюсь леваками, устроиться на постоянную работу тоже не могу, ибо не смогу тогда лечить детей, а маме это не нужно. На санаторий деньги занимаю, ибо они очень дорогие, и еду не на море, а туда, где детей лечить будут. Сам моря давно уже не видел. Пока лежу в больнице - работать не имею возможности. С чего платить алименты? Грохнуть кого-нибудь?

Суда не было, но решение судебное есть - не знаю, как так произошло. Меня вызвала пристав и вручила это судебное решение.

Чеков у меня уже ни на один миллион, и в поликлинике нас все врачи знают, и в больнице. Только пристав сказала, что чеки - это материальная помощь, к алиментам отношения не имеет. А забрать детей у матери ни один суд не решится, если только она не наркоманка. Страшен не суд, страшна вся эта волокита и нервотрёпка.

Дмитрий Слеза

Если детьми занимаетесь Вы, то почему они живут с матерью? Или на Вас только больница? Попробуйте с глазу на глаз договориться с матерью детей о том, что за время проведенное с детьми в больнице Вы алименты не платите. Если не получится по обоюдному согласию решить этот вопрос, попробуйте через опеку с выдачей из опеки Вам на руки бумажки об этом договоре. Если у Вас пристав адекватный, то он тоже может записать договоренность в ваше алиментное дело. Ну а так бояться уголовного дела не надо. Это не операция на сердце в поле под солнцем. Вас устроят на работу по приговору, отработаете полгода-год, отдадите часть долга, через годика три еще раз по УК отработаете. Судьи не сволочи какие-то, они тоже люди и всё видят и понимают. То что Вы занимаетесь детьми можете доказать фотографиями, чеками квитанциями, выписанными на Ваше имя и с указанием на что была потрачена сумма денег.

Наталья Матросова

Так что - судебного решения нет?

Сергей Кабачков

Если мать такая непутевая, почему дети с ней?

Виктория Квартиры

Некоторые отцы вообще ни копейки не дают на детей и ни о каких больницах и санаториях вообще не речи не идёт, а Вы испугались уголовного дела, да еще не тяжкого. Не переживайте, те кто не платит и знает, что так могут делать, что ничего им страшного не грозит, сидят спокойно годами на своих попах дома и смотрят телек.

Лебедева Надежда

Устройтесь каким-нибудь библиотекарем на полставки - и все дела.

Выпишут вам зарплату 3 тысячи, с которой вы будете платить 1000 алиментов, а остальное все останется как есть - все те же "леваки" (работа библиотекарем/сторожем никак не помешает вам брать подработки) , все те же цирки и зоопарки.

Второй вариант - если по санаториям и циркам разъезжаете только вы, а жена в этом никак не участвует, то начинайте добиваться того, чтобы место жительства детей определили с вами.
Найдите свидетелей, которые подтвердят, что вы полностью обеспечиваете детей (все те же врачи из больниц) , расскажите о ситуации органам опеки.
Начинайте собирать доказательства, какой вы хороший отец и какая бывшая плохая мать - и пытайтесь определить место жительства детей с собой.

Максим

у вас на санатории, на покупки денег хватает? Извольте легализовать свои доходы и платить полагающиеся 33% алиментов детям. Если у вас больничный, они будут взиматься с его оплаты. Я вам больше скажу: если у вас ребенок на инвалидности, вы ему и после 18-летия алименты платить будете.