Им
Императрица

НА или В Украине? Разрешите плз спор)

Поспорил с другом на 100 евро))

Ал
Александр

В - придумал Ющенко. И решил, что так правильно и надо. С тех пор на Украине так правильно. В русском языке правильно НА Украине. Если на русском говорить В - это будет не правильно по правилам, но политкорректно по отношению к украинцам.
Это примерно как Белоруссия или Беларусь. Смотря на каком языке и для кого. ))

Zh
Zhenek

На Украине. Для меня это даже не обсуждается. Я хочу говорить по-русски правильно.

Ирина Голуб

Так сложилось, что правильно - на Украине. Еще примеры: на Кубе, на Кипре, на Сейшелах и др. Предвосхищая вопрос об остравных государствах: в Японии, в Великобритании и т. п.

Станислав Лебакин

Правомерно говорить и В и НА. Даже в стихах Т. Г. Шевченко, который писал стихи только на украинском языке, есть и на Вкраини и в Украине. Но здесь суть не в этом, а в отношениях между Россией и Украиной. Никто ведь не предъявляет претензии Чехии и ряду других стран, которые говорят НА Украине. Но почему-то есть претензии в этом вопросе именно к России со стороны Украины, а к Чехии - претензий нет. Поскольку В Украине установлено законодательно Радой Украины, то даже и наш президент В. Путин вынужден лавировать в своих речах между В и На Украине. Со стороны Украины в этом отношении нетерпимость именно к России. А вот французам пофигу, когда мы их столицу называем Париж, вместо того, чтобы правильно называть: Пари. И нисколько не обижаются. Ну нет у французов (дикари наверное) никакой "хохляцкой' обиды.

Павел Чеберяк

Теперь правильно "на вУкраину!...))

Чв

2 языка, украинский и русский, вот из этого и надо исходить!
По русски всегда было НА Украину.
По украински СТАЛО В Украину, желают, что ВСЕ так говорили, впрочем, до недавних событий, все решили потешить их самолюбие, ну комплексы одолели.. . теперь говорят по-русски НА Украину! 😉
Ну ведь дико для русского уха звучит, например, не на канарах, а в канарах, не на аляске, а в аляске и т. д.

Yulia Гафина

«Мазепы враг, наездник пылкий,
Старик Палей из мрака ссылки
В Украину едет в царский стан.

Внезапно Карл поворотил
И перенес войну в Украину.
»— А. С. Пушкин

Елена Осипова

из Украины, для вас, только так.