Юлия Ха

как подключить узо? подключить чтоб касаясь провода заземления оно выключалось, при том что в доме только фаза и 0

Баха Нормурадов

Защита щелкнет в том случае, если задените фазу/ноль, либо при пробое изоляции включенного электроприбора. УЗО будет работать и при двухпроводной схеме электросети, без третьего (защитного зануления) провода, но в этом случае гарантии сохранности бытовой техники от грандиозного "пшика" не будет. Следовательно: тянуть третью жилу на розетки следует обязательно.

Дмитрий

Зачем вам это, узо не нужно землить в вашей квартире, пойдет ток утечки-оно и так сработает, катушка узо висит одновременно на фазе и нуле, а для защиты техники от перепадов напряжения перед узо поставите реле напряжения, программируемое, с регулируемым временем отсечки, что бы после сработки успеть отключить дорогостоящие электроприборы

Максим Заводсков

УЗО отключит если вы коснетесь фазы, либо если будет замыкание . Оно срабатывает на утечку тока. Заземление вообще роли для него не сыграет.

Валерий Закарлюка

если вы хотите защитить людей то ток утечки должен быть максимум 30,а лучше 10 милиампер, посмотрите что написано на УЗО, перед УЗО нужно ставить автомат не меньше чем само узо