Юля Веденина

Большой вопросик о призыве в 20 лет

в декабре будет 20, учусь на среднем образовании, сейчас прислали повестку, якобы на собеседование, НО НЕ ЛИЧНО В РУКИ И НИКАКОЙ ПОДПИСИ НЕ СТАВИЛ. Вопрос:
1) Имею ли я право игнорировать повестку и не придти в военкомат?

2) Имеет ли военкомат право послать меня на медкомиссию пока не закончилась моя отсрочка с наступлением 20 лет?

3) Если уж всё таки пройду комиссию, то как лучше дотянуть до конца призыва, что б не забрали (ведь скрываться мне по идее немного-15дней и каковы последствия, если буду скрываться?

Ли
Лидия

А вам еще раз пришлют повестку, но теперь в учебное заведение. Идти на медкомиссию придется. Просите на комиссии в военкомате дать вам доучиться. Если набор будет полным, для вас пойдут навстречу.

Агнесса Моторина

Если вы не прибудете в военкомат, если будете качать права, если будете так или иначе косить, то рано или поздно будете все-равно служить, но максимум что доверят, свиней пасти вместе с такими же, включая преступников, которых не успели посадить

Медкомиссия не имеет никакого отношения к непосредственно самому началу процесса службы

Алексеи Нет

Повестка вручается только под личную роспись.
Медкомиссия является призывным мероприятием, а призывные мероприятия проводить в период действия отсрочки незаконно.
Уважительной причиной для неявки в военкомат может являться, например, справка из поликлиники о временной нетрудоспособности. После окончания действия уважительной причины вызываемый обязан сразу же явиться в ВК.
Обжалование решения призывной\медицинской комиссии приостанавливает призыв\призывные действия. После вынесения решения суда военный комиссариат обязан извещать призывника новой повесткой.

Валера

1. Не подписанную повестку вы игнорировать имеете право.
2. Проводить мероприятия связанные с призывом военкомат имеет право проводить только при отсутствии отсрочки, но бывают случае что медицинскую комиссию заставляют проходить раньше ( по причинам уточнения категории годности )
3. Если повестку подпишите и не явитесь по ней то имеют право привлечь вас по статье 21.5 КоАП РФ и оштрафовать на 500 рублей.

Вениамин

Смеюсь. Знатоки нашлись.
Повестку вам принесли не для того, что бы завтра вас призвать. Так бы и написали в ней. А для уточнения данных. Т. к. вы имеете отсрочку до 20 лет, а конец отсрочки (как вы написали 16 декабря - ровно за 15 дней до конца призыва) . Обычно к этому времени все команды уже отправлены (почти все) . Т. е. в вашем военкомате больше не призывают никого. Возможно вас хотят направить на учебу в РОСТО (на водителя, механика, радиста... )

Военкомат ИМЕЕТ ПРАВО вызывать вас во время действия отсрочки на медобследование 100%. Это призвать вас не имеет права, пока отсрочка действует.

Последствия от закоса от армии? Как обычно. Попадёте под горячую руку.. . Военкомат просто направит одну бумажку в прокуратуру, что вы уклоняетесь.. . Как вы думаете, долго ли вы в подполье скрываться будете от полиции? НО скорее всего на первый раз рук не будут пачкать, а просто сделают отметку в деле и потом поедете вы служить в наиболее "вкусное" место.. . подальше от дома, поближе к южному берегу. (Северного ледовитого океана)

Так что спокойно идите в военкомат, т. к. всё равно до окончания вашей отсрочки вас не призовут. А дальше решайте сами. Более того можете прямо сейчас проситься в армию, вас раньше и призовут.

Удачи.