Михаил

Какой уклон у канализации

Lestrigon Lestrigon

2 - 3 см на метр трубы .

Дарья

1см на каждые два метра

Никола Ф

если без цифр то минимальный

Св
Светлана

вагончик жизни покатился под уклончик

Иван Иванов

сантиметр на метр.

Marishka

необходимо конкретизировать вопрос: для трубы 110мм-1см/м, для стока ванны, раковины, мойки -общий уклон-0.5 градуса.

Мария

Чтобы жидкость текла достаточно 2% но лучше круче

Марина Печинога

Строительные нормы четко регулируют уклон канализационных труб. Рассуждения типа "больше - лучше" приводят к аварийности гораздо чаще чем хотелось бы. Увы, подобные советы не учитывают что чем больше наклон, тем выше скорость движения потока, а там течет далеко не дистилированная вода, а смесь насыщенная в том числе и мелкими твердыми частицами работающими как абразив.. .Уклон внутридомовой канализации 3% (три сантиметра на погонный метр) , стояки устанавливаются строго вертикально, наружная канализация и коллекторы в подвале 1-1,5% (сантиметр, полтора на метр погонный) . http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-kanalizaciyu-svoimi-rukami.html об устройстве канализации. Да и еще, монтаж нужно выполнять так, чтобы поток не шел "против шерсти" т. е. горловины устанавливаются навстречу потоку (ну, скажем так, по возможности..) ) Где-то так вот.

Оля Алиева

Добрый день!
Уклон для трубы Ду 110 мм. должен быть строго 2 см. /м. Именно при таком уклоне в трубе сохраняется транспортирующая способность потока сточных вод, при котором они увлекают за собой крупные включения.
Для труб другого диаметра существуют свои нормативы. Труба диаметром 160 мм. должна быть уложена с уклоном 0,8 см. на 1 метр, а с диаметром 50 мм. – 3,0 см на метр.
Уложить трубу с правильным уклоном можно с помощью строительного уровня длиной в 1 м. Если расположить уровень над трубой, то одним концом он должен лежать на трубе, а между другим концом уровня и трубой должен быть зазор в 2 см (для трубы диаметром 110 мм).

Технические характеристики различных станций ( в том числ глубина залегания трубы для каждой станции)
на сайте kanalizaciya.offerty.ru
А так актуальные предложения поставщиков.