Александр Лобастов

коммуникации в межэтажных перекрытиях панельки

Панельная 9этажка образца 1986 года. Между этажами в плите, возле стен с окном есть какие то трубы или каналы?? ? сверлил перфоратором и нашел там пустоту где то на расстоянии 40см от стены. Дополню - батареи спрятаны в стенах. Сверлил где то на 60мм. примерно 35мм бетон потом пустота.

Бек Пашаходжаев

Плиты перекрытия полые, ты попал в одну их продольных полостей. См. конструктивное устройство плит перекрытия.
...Торцы полостей плит, перед их укладкой замуровывают.
...про батареи не понял...

Мариночка Филиппова

Видел такое чудо, но дом был 1963 года постройки - и была 5 ти -этажка. Все батареи и трубы были спрятаны в стены. ХРущевка.

Иван Дяченко

только сегодня разговаривали про это на планерке, уличные стены в панельных домах в вашем случае имеют внутри пустоту и утеплитель должен быть, для шумо и теплоизоляции, и так же бывают пустотки в районе кухни ванной это вытяжка -межэтажная, подвальная,