Sofia Kulnichenko

Лучше умереть с честью, чем жить с позором Написать сочинение к этому выражению

Та
Татьяна

Ну, опиши, как ты живешь.

Альберт

Я бы лутчше умерла с честью. Вот растений мою мысыль.

Стас Горин

О войне что нибудь

Людочка Гончаренко

Тема неоднозначная.
Например, что можно сказать про немцев или японцев, проигравших с позором вторую мировую? Или про США после Вьетнама?
Пишите на почту-помогу.

Евгений Антонов

Система образов романа Томаса Мэлори "Смерть Артура"

"Thenne the
kynge wepte and dryed his eyen with a keuerchyf / say your courage had
nere hand destroyed yow / For though ye had retoi agayne / ye had lost
no worship / For I calle hit foly / knyghtee to abyde whan they be
ouermatched / Nay sayd Launcelot and the other / For ones shamed maye
nеuег be recoverd." (“Заплакал тут король, утер платком глаза и сказал:
-Ваша
храбрость и горячность едва не привели вас к гибели, ведь если бы вы
повернули назад, вы не утратили бы чести, ибо неразумием полагаю я
оставаться на месте, когда силы противника превосходящи.
-Ну нет, -сказал сэр Ланселот, - мы навсегда покрыли бы себя позором.
-Это верно, -сказали сэр Клегис и сэр Борс. -Ибо рыцарь, однажды опозоренный, не смоет позора никогда. ”)
Эти
слова Ланселота перекликаются с жизненным девизом самого короля Артура:
"Лучше умереть с честью, чем жить с позором", именно они придают вполне
определенное идейное звучание образу Ланселота. Человек, естественная
человеческая сущность которого так соответствует требованиям нового
государственного порядка и самого короля, не сможет в дальнейшем не
стать правой рукой и самым верным рыцарем Артура, а быть может, и
воплощением всех достоинств человека, искренне поддерживающего этот
порядок.
Неудивительно
поэтому, что вслед за рассказом об образовании великой империи Артура
Мэлори переходит к рассказу о Ланселоте, образом которого он начинает
поиски нового этического идеала, вся VI книга превращается в развернутую
характеристику Ланселота. Это еще не исчерпывающая характеристика, но
она позволяет выявить в образе Ланселота все те черты, которые, с одной
стороны, послужат его славе, его известности как "цвета рыцарства", а с
другой - поведут к трагическим событиям последних книг романа
/XVIII-XXI/.
"...
some there were that were but knytes whiche encreased so in armes and
worship that they passed alle their felawes in prowesse and noble dedes /
and that was wel preued on mаnу
But in especyal it was preued on syr launcelot du lake / for in al
turnementys and justes and dedes of armes both for lyf and deth he
passed al other knytes / and at no tyme
he was neuer ouercome / but yf it were by treson or enchauntement / so
sir Launcelot encreased soo merveyllously in worship / and in honour /
therfor is he the fyrst knyjt that the freneshe book maketh mencyon of
after kynge Arthur came from Rome /"(“…Иные
там были простые рыцари, но столь искушенные в воинском искусстве и
доблести, что превосходили всех остальных своих товарищей силой и
сноровкой, и многие это благородными своими подвигами доказали.
Но
особенно отличился там сэр Ланселот Озерный, ибо во все турнирах,
поединках и схватках и на жизнь и на смерть он превзошел остальных
рыцарей и не разу не терпел поражения, если только не было там измены
или колдовства. И потому так умножилась воинская слава и честь сэра
Ланселота, недаром его первым упоминает Французкая Книга сразу после
возвращения короля Артура из Рима. ”)
С
VI книги романа Ланселот, который стал "самым славным и самым чтимым
рыцарем в мире /"...sir launcelot had the grettest name of ony knyghte
of the world / and most he was honoured of hyhe and lowe" /(“…И была в ту пору у сэра Ланселота слава такая, как ни у кого из рыцарей на свете, и почетал его всяк – и велик, и мал”.)