Такизка Эир

Может ли муж выгнать меня с квартиры, если он является собственником?

Находясь в браке со мной муж приобрёл 2-х комнатную квартиру. Сейчас он ушёл к другой женщине. Я пока проживаю в этой квартире. Я там прописана. Собственником является муж. Но после нового года он собирается выставить её на продажу. А меня выставить на улицу. Сказал, что раз он собственник, то может делать с квартирой, что хочет и моё слово ничего не значит. Он прав?

Ника Захарова

Приобретена в браке.... Ну и что, что он собственник. Подавайте на развод. Подавайте на раздел имущества... Чтобы выставить вас на улицу- он должен снять вас с регистрационного учета.. Если вы сами не пойдете на это, то ему придется обращаться в суд... Так что не теряйте время и подавайте на развод..

Сергей Скобелинг

Вы являетесь так же собственницей 1\2 квартиры, приобретенной в браке, и не важно, кто является титульным собственником.

Станислав Лукшанов

То что покупается в браке является совместно нажитым имуществом. Не пожалейте денег, обратитесь с опытному адвокату. И он покажет вашему мужу где раки зимуют

Си Сишка

Он собственник только 1/2 доли квартиры - совместно-нажитое в браке имущество. . Сначала предлагает вам ( ст. 250 ГК РФ) . . Собирайте деньги. . Или будете жить с посторонними людьми. . Занимайте большую комнату. . Потом в суде (уже с новым соседом) закрепите за собой комнату через определение режима пользования квартирой. . Доля стоит значительно дешевле чем половина стоимости всей квартиры. . Имейте ввиду..

Катюша Киндзерская

половина квартиры ваша. если дело совсем плохо - можно разводиться и делить имущество. если дело не так плохо, можно просто делить имущество, без развода. тоже в суде, ст. 38 ск рф

Алексей Черняев

Не подавайте на развод--подавайте на раздел именно квартиры ( с остальным имуществом позже разберётесь, как и с разводом) --сделайте мужу "финт ушами". Если, конечно, квартира приобретена в браке, но не на какие--то добрачные деньги (что он может доказать) мужа. Продавать от будет...

Турдукулов Медетбек

Он не прав.
Независимо от того, на чье имя оформлено свидетельство о собственности на квартиру - квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью. И вам принадлежит 1/2 квартиры.
Продать квартиру без вашего согласия он не может. Но чтобы у вас не было проблем в будущем - подавайте иск в суд на раздел квартиры, наложите арест на квартиру и он не сможет ее продать до решения суда.

Наталья Цой

Вы хотите убедить форум, что и Вы и Ваш муж до брака жили под забором? Т. е Вам после развода возвращаться некуда? . Или Вы имели какое - либо добрачное имущество, которое стало основанием для реализации и покупки 2-х комнатной квартиры? Так вот, в суде при разделе имущества встанет вопрос о том, на какие средства приобретена двушка. Если Вы или Ваш муж докажете, что до брака в собственности была конкретная недвижимость, которую в браке продали, доплатили и купили большую по площади квартиру, ТО совместно нажитым имуществом будет лишь сумма доплаты (разница в стоимости недвижимости) .Вот эту сумму доплаты и будете делить пополам. А Ваша регистрация в квартире не влечет за собой ни права приобретения недвижимости, ни права проживания.

Сергей Сафонов

Вы уверены, что у Вас не было брачного контракта с мужем?? ? -Если нет, то тогда Ст. 35 Семейного кодекса РФ Вам в помощь - совместно нажитое имущество в браке.... Каждый собственник 1/2 доли.

Ольга Рябова

Муж не имеет право снять с регистрации и выселить члена своей семьи - на счет этого Вы можете пока не волноваться.
А вот бывший муж и новый собственник имеет полное право. Так я понял что квартира приобреталась на личные деньги супруга и разрешения на покупку этой квартиры, во исполнение ст. 35 п. 2 и п. 3, Вы не давали.

А вот если Вы давали такое разрешение, то живите спокойно - 1/2 квартиры Ваша, господь завещал делиться и в этом случае российский суд дележ поддерживает. У Вас будет масса возможностей поиметь мозг супруга в самой извращенной форме.