Олеся Степанова

попугая кусают насекомые что делать Попугай то и дело повизгивает кусая проблемные части тела

Макс Б.v

Может быть у него кнемидокоптоз (клещ) (1 фото)

Может Пухопероеды, поселяются на поверхности кожного покрова попугая, выглядят как тёмные, маленькие чёрточки длиной 1,5 миллиметров, их можно увидеть невооружённым взглядом.

Перья, при поражении пухопероедами, не выпадают, лишь становятся посеченными.
Грязный корм может быть причиной паразитов. Для лечения от этих паразитов можно использовать препарат фронтлайн спрей. Фронтлайн для птиц не имеет противопоказаний. Нужно искать именно спрей, так как капли содержат растворитель который крайне нежелательный попугаям.
Препаратом нужно спрыснуть на КОЖУ на затылок волнистому попугаю, что бы он не смог дотянуться клювом. В более тяжелых случаях рекомендуется пшикнуть еще и под крыльями (на кожу) . Если препарат попал случайно на перья, там где птица сможет дотянуться, ничего страшного препарат нетоксичен, но все равно этого надо избегать. Старайтесь наносить препарат на кожу попугая, а не на перо. Избегайте попадания препарата в глаза попугая (2 фото) Фронтлайн всасывается через кожу, потом выделяется и убивает всех паразитов.

После каждого обрызгивания обработайте кипятком клетку. Паразиты вне тела попугая не живут, препарат действует несколько дней, поэтому повторное заражение маловероятно. Для 100 % уничтожения паразитов повторить опрыскивание через 10 дней.