Julia Belyakova

как приготовить рыбные консервы в домашних условиях

Елена Кокорева

Рыба средняя - 1 шт.
морковь - 1 шт.
лук - 2 шт.
томат паста - 2 ст. л.
сахар, соль по вкусу, лавровый лист, перец душистый горошек.

Рыбу разрезаем вдоль на 2 половинки, вынимаем хребтовую кость и режем средними кусочками.
Готовим соус: пасту развести водой, но не жидко, посолить, сахар по вкусу.
Рыбу кладем в жаровню на дно льем масло, кладем лук, рыбу, лук, морковь, перец, лавровый лист. Слои повторить.
Все это заливаем соусом, рыбу верхом не накладывать, она даст сок.
Ставим в духовку на маленький огонь и следим, чтобы рыбка не превратилась в кашу. Я где-то 3-4 часа тушу, пока косточки не распарятся.

Обязательно верхний и нижний слой должен быть из лука, морковь не тереть, а резать соломкой.
Эти консервы можно готовить в мультиварке.
разложить в банки и закатать

Элина Герасимова

Согласна с вышесказанным,... а потом, лучше не рисковать, рыбные консервы-это дело серьезное! такими травануться-раз плюнуть ((

Наталья Подзигун

2 кг помидор, 2 кг свежемороженой кильки, 800 гр тертой моркови, 0,5 кг лука, 1,5 ст. л. соли, 1 ст. сахара, 5 ст. л. 9% уксуса. У рыбы удалить внутренности и голову, промыть. Лук мелко порезать и обжарить на раст. масле. Морковь тоже обжарить на раст. масле. Помидоры пропустить через мясорубку, вылить в кастрюлю, довести до кипени и тушить 20 минут на маленьком огне. Добавить лук, морковь, кильку, соль, сахар и тушить 1 час. за 10 минут до готовности влить уксус, перемешать. Разложить в стер. банки и закатать. У нас кильку найти сложно, поэтому можно делать с мойвой.

Ве
Вера

Это довольно трудоемкий процесс. Если описывать пошагово то страницы две убористого текста наберется.

Татьяна Афанасьева

гораздо проще и безопаснее - обжарить или запечь в духовке в фольге и заморозить в пакетиках - если для еды дома

Анастасия Крутова

Нет ничего проще, вот только для хранения они не пригодны - это блюдо повседневное. Самые простые из горбуши: после обработки порезать на ломти шириной 4 см, и выложить в толстостенную сковороду срезом вниз, добавив перед этим немного раст. масла. Добавить пару горошин душистого перца, лавровый лист и слегка присолить. Накрыть крышкой и держать на среднем огне 10 минут. Перевернуть и оставить еще на 10 минут. Смотреть, чтобы не поджаривалось.. .
Белорыбицу можно сперва обжарить до полуготовности, затем, выбрав становую кость, сложить в сотейник и добавив морковь, лук, томат-пасту и специи, тушить до готовности. Пробовала добавлять немного белокочанной капусты - консервы стали только сочнее.
Тушить можно и в мультиварке, часа 2, не менее...

Карина Герасимова

Для этого нужен автоклав - это такой аппарат, где при помощи повышенного давления можно добиться нагрева содержимого консервов, свыше 100 градусов (примерно 118-120).