Sergei

Что можно приготовить из клюквы?

Ек
Екатерина

все) ) заморозить. морс. яблоки печеные с начинкой из клюквы. протереть с сахаром. в капусту квашеную.

Александр Кузнецов

вымыть - обсушить и заморозить - кисель мне нравиться

Чу
Чулпан

Для меня либо морсик, либо в соус к мясу вкуснее всего добавлять...

Екатерина Качалова

Морс, кисель, желе, соус к мясу, смуззи, просто добавить в чай.

Gregory Santoni

Клюковку! А лучше заморозить - я в борщ добавляю иногда, в капусту.

Liuda Kirkova

Кекс с клюквой

Ингредиенты:

Мука 250 г;
Масло сливочное 100 г;
Сливки 10% 100 мл;
Яйцо 3 шт;
Сахар 100 г;
Сода 1/2 ч. л. ;
Разрыхлитель 1 ч. л. ;
Клюква 200 г;

Приготовление:

1.Время приготовления - 80 минут
2.Взбейте яйца и сахар. Добавьте растопленное сливочное масло и сливки. Тщательно перемешайте.
3.Добавьте муку и соду. Перемешайте.
4.Клюкву запанируйте в муке. (Чтобы при выпечке не раскисла) .
5.Осторожно вмешайте ее в тесто. Если ягоды повредить и они дадут сок, то он даст серые разводы.
6.В форму для кексов положите пекарскую бумагу и смажьте ее сливочным маслом. Выложите тесто и разровняйте.
7.Поставьте в разогретую до 180-190С духовку на 1 час.
8.Остудите в форме.

Юрий Шевченко

варенье, соус к мясу, начинку в пирожки, сок, компот.

Катюшка Крынина

Морс, кисель, желе

Алексей Чиженок

Я с удовольствием пью морс.

Vitaliy Захаров

морс вкусный получается

Евгений Туман

можно соус к мясу или тортик или кисель, мороженое да много всего можно

Владимир Додонов

В пирог как начинку.

Александр S

Клюквенный соус

- клюква 1 стакан

- мед и чеснок

Один стакан клюквы (можно мороженой) растолочь или взбить
в блендере, смешать с двумя зубчиками толченого чеснока и на 12 часов поставить
в холодильник.

Затем добавить 3 столовые ложки меда и тщательно
перемешать.
=====================================================

Клюквенный соус

Клюква замороженная 250 г

сахар 150 г

апельсин 1 шт.

красное вино 3 ст. л.

Приготовление:

С апельсина снять теркой цедру, из мякоти выжать сок.
Клюкву положить в кастрюльку, накрыть крышкой, довести до кипения. Варить на
медленном огне 10 минут. Добавить сахар, цедру, сок апельсина. Влить вино.
Помешивая, довести до кипения. Варить на медленном огне еще 8 минут. Остудить.
=============================================
Клюквенный морс – просто и быстро. 500 г клюквы
измельчить в блендере, отжать сок. Остатки ягод положить в кастрюлю и залить
литром воды. Довести до кипения, после чего дать покипеть минут 5–10. Отвар
процедить, после чего развести в нем столовую ложку меда и сахара. Добавить
туда сок клюквы и дать остыть.