Оксана Джаватханова

У меня дома есть младший брат и собака. Брат все время пытается с ней играть и делает ей больно, иногда и нарочно.

У меня дома есть младший брат и собака. Брат все время пытается с ней играть и делает ей больно, иногда и нарочно. Теперь собака кидается на всех детей. и даже как только я (мне 12) прихожу домой на меня набрасывается Тоби. я его наказываю, могу в комнате запереть ( т. к. он этого не любит) , шлепнуть сильно могу. Но все равно он изо дня в день это делает. Кто скажет, как быть?

P.S. Мне нужна помощь с тем, как можно отучить собаку кусать детей и всех. А брату и так достается 😄

Ирина

Постарайтесь, что бы у Вас с собой при входе в дом всегда было какое-нибудь лакомство. Когда открываете дверь обозначайте себя голосом, называйте собаку по имени как можно ласковее . Например, Тоби, мой хороший, я тебе сейчас чего дам. попросите его выполнить простейшую команду -сидеть, лежать, дай лапу и отдать угощение. Он привыкнет к тому, что от Вас позитив и перестанет бросаться. А для начала можно строго говорить - "ФУ"

Сергей Рыжов

Воспитывать обоих.

Сергей Конев

Собаку нельзя обижать, а то она будет вас боятся или наоборот, станет агрессивной, а брату дай по заднице...