Ангелина Шведчикова

Вопрос специализированным психологам (если тут такие есть)

Вопрос психолого-антропологический: может ли человек, не имеющий крови другой нации, ощущать в себе гордость из социально психологических причин, если его называют представителем другого этноса? Например, стереотип - все евреи умные, следовательно, если не еврея назвали так, значит он может считать себя умным. Или другой пример, многие приписывают себе те или иные родовые корни, к примеру немцев и других европейцев, тюрков. Здесь понятно, что это более связано с неопределённостью и желанием каким-то благоприятным образом социализировать свой этнический тип. Но другое дело, когда человек являет собой целостный, не смешанный этнический тип, к примеру славянский; каким образом будет его реакция в обвинении в принадлежности к другому этносу.

Конкретизирую: что характерно для представителя не смешанного этноса, когда ему приписывать другую национальность - возбудимость или наоборот, безразличие?

Аида Турсуналиева

спеиализированных нет, но есть жизненные они не хуже, поверьте, вот сами посмотрите на их ответы

Виктор Ильин

Спокойное отрицание. Или вообще игнор. Со мной было такое много раз. Меня это не сколько не задевает.

Татьяна Шиманская

а захочет ли спец. псих. отвечать на твой вопрос.
где кстати он?)))

Nihao Nihao

Гордости не ощущала, хотя в принадлежности к другому этносу обвиняли. Полностью согласна с Сергеем Вороновым. Гордятся таковой принадлежностью (пусть даже надуманной злопыхателями ) лишь те, кому гордиться больше нечем.