Владимир Зинченко

Вопрос христианам: почему атеисты тоже творят добрые дела? Как думаете: что ими движет при этом?

Светлана Дейлова

Если атеист творит добрые дела - это не атеист. Это скрытый верующий. ))

Владимир Вершинин

Человек сотворён сам по себе добрым из начала. Вот потому у нас и имеется устремление на само добро...

Artem Петелин

Начнем с того, что большинство людей творит злые дела, а добрые творит очень мало кто, и из верующих, и из атеистов.
У атеистов же, если проследить, корни добра все равно религиозные. Например, совесть. А откуда она? Или прямо от Бога, или результат воспитания. А у воспитателей откуда идеи добра и зла? То-то же. Из религии. Не в первом поколении, так во втором, в третьем.
Или светская этика. Гуманизм, например. А откуда он взялся в европейской и русской культуре? Из Библии. Гуманизм как философское учение создан учеными эпохи Возрождения, которые все были христиане и нашли, что античная философия и искусство помогают им понять Библию лучше и иначе, чем понимали церковники. Вот от брака христианства с античной культурой гуманизм и родился, поэтому христианство всегда живет в нем, явно или тайно.

Ек
Екатерина

Не нужно связывать добрые дела с Христианством, это общий показатель для всех, кто называет себя и является человеком, но что отличает Христиан от остальных, так это то, что они, несмотря на то, что часто творят не только добро но и к сожалению зло, являются оправданными Христом и наследниками вечной жизни, в отличие от просто добрых или злых, находящихся вне Христа и спасения.

Юлия Студеникина

Не, вот народ а, неужто веруны думают, раз атеист - сразу не людь полная а? Смешно )))

Валера Панченко

Очевидно какие-то рассудочные аспекты.

Владислав Владислав

ВСЕ люди (Души) приходят на Землю с желанием помочь другим (служение) , но всегда об этом забывают.

Соня Кошка

броумоновское движение - сегодня в лево качнуло, завтра вправо

Диана Потапова

Загадка природы )

Сергей Смирнов

ХРИСТИАНЕ тоже иногда творят зло, может, по незнанию, конечно. .
но с них и спрос серьезный, зная заповеди-как же сделать ЗЛОЕ? ОБМАН? корысть?
риторический вопрос, к сожалению..

Сергей Левшонков

Бог наделил совестью каждого человека.
И атеисты живут по совести, по милости.

Самым лучшим обществом в истории русского народа были люди 1922-25 годов рождения.
Лучшее поколение в истории России. Это были люди, воспитанные безбожной советской властью. Правда, они почти все погибли.

Петрова

Та же субстанция, которая движет людьми, когда они идут ради науки и познания мира на рискованные поступки вопреки инстинктам самосохранения, и та же субстанция, благодаря которой люди занимаются творчеством (либо наслаждается шедеврами творчества других) , точно осознавая, что это не принесет им и малейшей материальной выгоды (просто для удовольствия) . Кто-то ее называет высшими центрами коры головного мозга, кто-то душой, кто-то какими-то телами. Факт состоит в том, что это нечто существует.

Denis Kasumov

а что атеисты особбая нация или инопланетяне?

Алексей Новиков

Добрые дела и вера это абсолютно разные вещи. Вера может стать катализатором добрых дел, однако вовсе не обязательно добрые дела следствие веры.

Хороший пример дети наркоманов - вроде родила, свершила доброе дело, но по сути родила то лишь оттого, что "залетела по пьяни" а ребенка оставила, не пошла на аборт, чтоб пособия получать.

Или милостыня - вроде дал милостыню женщине с ребенком, свершил кажется доброе дело, а на самом деле поспособствовал тому, что побирушка получив деньги вновь будет выносить свое дитя на мороз да поить его водкой, чтобы не мешало, лежало тихо. Вы никогда не задумывались над тем почему дети на руках у таких "мамаш" никогда не плачут?

Вера дарует нам лишь уверенность в спасении несмотря на то, что мы часто ошибаемся, шагая по жизни, и порой, жестоко. Так же дает ориентир в том, что хорошо и что плохо, однако она вовсе не гарантия абсолютно правильной жизни, безошибочных поступков.