Катюша

лариста или энап в чем разница гипертония 2 степени какое лекарство лучше принимать

Ек
Екатерина

Энап (химическое название эналаприл) как и все лекарства, заканчивающиеся на "-прил" (т. наз. "ингибиторы АПФ) имеют побочный эффект - сухой кашель, чисто химический эффект лекарства в крови, он бывает не у всех и редко, лориста (лозартан) работает чуть мягче по мощности снижения АД, часто её одной не хватает, но кашля она не даёт и назначается как раз когда "-прилы" (ингибиторы АПФ) не может пациент пить из-за кашля. В остальном по механизму действия и смыслу назначения препараты очень похожи, действуют в организме упрощённо говоря на одно и то же.

И будучи опытным гипертоником не путайте стадии и степени. "2-я степень" означает, что Ваше АД повышается максимально не более 180 мм. рт. ст. , просто цифры максимального подъёма. А вот признаки поражения сердца, почек, сетчатки глаз и сосудов (т. е. развитие заболеваний этих органов на фоне гипертонии) , но пока без инфаркта и инсульта - это 2-я СТАДИЯ гипертонической болезни, а не степень.

Степан Жидик

Мне помогал капотен (каптоприл) , но и к нему появилось привыкание. Все-таки лекарство можно и нужно периодически менять. Купите и то и другое, и сделайте свой вывод.

Головашина Наталия

лучше вообще выявитьт причину гипертонии и если она ээсенциальная то лечить комплексно
учитывая все факторы
в том числе психологию

Юлия Костюк

Это основные... и капотен тоже из их числа.. Некоторые лекарства для удобства больных содержат 2-3 препарата т. е. комплекс их... гипертония 2 степени говорит о стойком сужении сосудов и обычно это уже после 40-50 лет..

Людмила Крючкова

отчево пухнут ноги откаково ликарства при давлении?