Maria Tolkacheva

Можно ли оспорить соглашение о разделе имущества?

При разводе было составлено соглашение о разделе имущества: Супруг забрал себе 3 земельных участка (21 сотка) , 50 % доли в бизнесе ( т. е. стал единственным учредителем в фирме, во время брака доли разделялись 50/50), действующий магазин с общей стоимостью товара 400 000 руб, кредиты на общую стоимость 800 000 руб ( кредиты брали на тот бизнес который остался у супруга, т. е. под залог имущества магазина) , поэтому он сказал что будет оплачивать их сам. Супруге осталась вся мебель, машина стоимостью 230 000 руб и магазин с остатками товара на 100 000 руб и задолженностью перед поставщиками 70 000 руб. На данном этапе супруг отказывается платить за кредиты и говорит, что была неравноценная дележка имущества, хочет оплачивать кредиты 50/50. Может ли один из супругов оспорить соглашение и что в этом случае ожидать каждой из сторон?

Валентинка

подать иск в суд можно, но как правило с нулевым результатом.
Супруги сами согласились на такой раздел и в суде придется доказывать, что одну из сторон ввели в заблуждение относительно наличия имущества, наличия долгов по имуществу или что заставили подписать силой.

Если супруг знал про долги и соглашался - суд оставит все как есть.

Дмитрий

,,Умерла так умерла, ,
Пусть докажет, что самолично подписывал Соглашение, находясь под гипнозом...