Макс Толокин

Как правильно составить соглашение о разделе имущества при разводе?

Мы договорились, что я ему выплачиваю определённую сумму за его половину имущества. Как правильно составить расписку при передачи ему денег?

Ольга Серебряникова

Советы про поход к нотариусу глупы и не основаны на знании норм Семейного Кодекса.
Так и составьте, как Вы сейчас написали.
Я, ФИО1, паспортные данные, зарегистрированная____ и ФИО2, паспортные данные, зарегистрированный____ заключили настоящее соглашение о нижеследующем
ФИО1 передает ФИО2 денежные средства в размере _____ руб. в счет причитающейся ФИО2 половины общего имущества супругов.
ФИО2 получил от ФИО1 денежные средства в размере ________
Дата подписи
Можно и поподробнее составить, с указанием даты и места регистрации брака, норм СК РФ, но мне лень это расписывать.
Вполне достаточно будет и такого короткого.
Специально для адептов похода "в нотариус" цитата из СК РФ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p263
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Как видно из приведенной нормы права - поход к нотариусу совершенно необязателен.

Св
Светлана

Идите к нотариусу, он поможет составить, все равно у него же регистрировать данное соглашение.

Оля

Найдите бланк Соглашения в инете, добавьте свои условия и заверьте у Нотариуса. При этом, что бы не платить зе "технические услуги" настаивайте на засвидетельствовании вашего печатного листа. .

Расписка (ФИО паспортные данные передал... ФИО паспортные данные принял 0000 руб. по согласшению от 00000..) в таком роде, при этом желательно, что бы получатель всю расписку написал от руки или только внизу подпись и ФИО написал (для образца подчерка)

Николай

Идите к нотариусу. Все равно у него заверять. Он и составит.