Виталий Верещагин

Из чего состоит ДНК?

Мой блог.

Павлик

...из маленьких КНДшек! А что?

Оксана

Азотистое основание (Аденин Гуанин Цитозин Тимин) +Фосфорный остаток+Сахар (дезоксирибоза)

Оксана

С химической точки зрения ДНК — это длинная полимерная молекула, состоящая из повторяющихся блоков — нуклеотидов. Каждый нуклеотид состоит из азотистого основания, сахара (дезоксирибозы) и фосфатной группы. Связи между нуклеотидами в цепи образуются за счёт дезоксирибозы и фосфатной группы (фосфодиэфирные связи) . В подавляющем большинстве случаев (кроме некоторых вирусов, содержащих одноцепочечную ДНК) макромолекула ДНК состоит из двух цепей, ориентированных азотистыми основаниями друг к другу. Эта двухцепочечная молекула спирализована. В целом структура молекулы ДНК получила название «двойной спирали» .
В ДНК встречается четыре вида азотистых оснований (аденин, гуанин, тимин и цитозин). Азотистые основания одной из цепей соединены с азотистыми основаниями другой цепи водородными связями согласнопринципу комплементарности: аденин соединяется только с тимином, гуанин — только с цитозином.

Дмитрий

есть какойто недостаток определенния в ответах. . что то не учтено

Твоя

Из Дезоксирибонуклеиновой кислоты :))))

Настя

из четрёх типов нуклеотидов, каждый из которых состоит из: Остатка фосфорной кислоты (Н3РО4),