Елена Агеева

к кому предъявлять претензию и иск о возмещении ущерба

У соседей лопнула труба, идущая от газового котла, в результате чего залило мою квартиру. к кому предъявлять претензию и кого привлекать ответчиком? Собственника квартиры или обслуживающую организацию?

Алёша Мальчик

Собственник квартиры должен платить, так как труба в его помещении и он отвечает за ее состояние.

Владимир Пронин

Виновника.

Предварительно виновник может быть указан в акте о заливе.

В жизни, на практике, привлекают сразу и того и того, чтобы не производить замену ненадлежащего истца после которой процесс начинается заново, если выясниться что виновата УК, а ты изначально привлек собственника, например.

Но тут есть и обратная сторона "припысываний" всех и вся, если удовлетворят частично Ваш иск (например размер ущерба будет в суде установлен меньших после экспертизы) , то каждый соответчик, которого Вы подтянули и к которому суд отказал полностью, откусит у Вас часть своих судебных расходов.