Дмитрий Иванов

Жизнь после смерти существует?

Ученые исследовали работу сознания во время клинической смерти
Крупнейшее на сегодняшний день исследование околосмертного и внетелесного опыта показало, что сознание на некотором уровне сохраняется даже после полного «отключения» мозга.

Сотрудники Саутгемптонского университета за четыре года изучили более двух тысяч пациентов, переживших остановку сердца в 15 больницах Австрии, Великобритании и США.

40 процентов выживших сообщили об опыте сознания в период клинической смерти, предшествовавшей восстановлению сердечной деятельности. Из 2060 пациентов, испытавших остановку сердца, выжило 330 человек и 140 из них сообщили о сознательном опыте в состоянии реанимации.

В рассказах пациентов обнаружено несколько лейтмотивов. Каждый пятый пережил чувство умиротворенности, а почти треть опрошенных указали на ускорение или замедление времени. Кто-то рассказал о ярком свете, кто-то — об опыте погружения под воду. 13 процентов пациентов описали опыт отделения от тела.

Например, 57-летний социальный работник из Великобритании, пребывая в состоянии клинической смерти, наблюдал происходящее в операционной со стороны и смог со всеми подробностями описать действия персонала и звуки медицинского оборудования.

«Деятельность сознания продолжалась все три минуты, когда сердце уже не билось — хотя мозг обычно отключается спустя 20-30 секунд после остановки этого органа.

Пациент слышал два звуковых сигнала прибора, подающего их с периодичностью в три минуты, благодаря чему мы и определили длительность околосмертного опыта» , — рассказывает руководитель исследования Сэм Парниа (Sam Parnia).

По мнению доктора Парниа, очень многие люди пережили такого рода опыт, однако лекарства, применяемые во время реанимации (прежде всего успокоительные средства) не дают им вспомнить его после операции.
http://lenta.ru/news/2014/10/07/neardeath/

Светлана Кочнева

Лучше ничего не планируйте на "после смерти".)

Людмила Тузова

Пока не умрешь не узнаешь.

Полина Давыденкова

скорее да, чем нет...

Зоя Крупина

нет, а эти ученые наркоманы!

Dasha Ostanina

Скажите мне, почему клиническую смерть так ярко описывают только по телевизору и в "исследованиях" и почему за мою многолетнюю медицинскую практику, мои коллеги-реаниматологи ни разу (НИ РАЗУ! ) не слышали от своих пациентов, перенесших клиническую смерть, ничего подобного?
Или жёлтой прессе мы верим больше, чем самим себе?

Лилия Крестьянинова

Это всего лишь следствие кислородного голодания. Мозг начинает воспроизводить зрительные образы. Скорее всего, так бывает, когда мозг умирает.
Впрочем. Вопрос о том, что есть наше сознание - результат совместной деятельности нейронов (мозг как компьютер) , или нечто нележащее в материальной плоскости - вопрос философский.

Татьяна Марченко

да. но ты уже будешь не ты сегодняшний а совсем другое существо

Екатерина Сергеева

ученые обдалбашки

ОК
Оксана Кляницкая

Сказки для наивных ...

Олеська Тихонравова

что то есть, но никто не знает

Катя Шамкина

вон хохлы же живут

Елена Орлова

Сраный гон!
После смерти ничего не ждет.
Что же до смерти "клинической", то запомнились лишь непроглядная темнота и нестерпимый холод.

Татьяна Моисеева

Да, знаю на собственном опыте.

Лилия

Какая может быть жизнь, когда клетки мозга умрут?