Дмитрий Зубрев

Что произойдет, если к соленоиду поднести магнит северным полюсом?

Заболотный Максим

Или оттолкнется-или прилипнет.

Ольга Свистунова

Зависит от того, подключен соленоид к питанию, или нет. И если подключен - то каким концом. И с какого конца Вы подносите магнит.
Если же соленоид ни к чему не подключен, но на его выводах появится два коротких импульса напряжения. Прямой и обратный.