Алексей Степанов

Сложные Вопросы по Септику из Бетонных Колец. Часть Вторая

Ссылка на Первую Часть:
http://otvet.mail.ru/question/170969164

5-ый !!!ВОПРОС
Прочитав Очень Много разных сайтов увидел очень классный совет:
"Для повышения пропускной способности можно также сделать несколько
скважин в дне колодца (80-100см) , вставить в них пластиковые либо
асбестовые трубы. Трубы изнутри стоит засыпать щебнем для предотвращения
их заиливания.
Еще одним способом повысить эффективность дренажа потребует больше
физических затрат, но при этом является самым лучшим. Он заключается в
том, чтобы от дна колодца в разные стороны отводятся специальные
дренажные трубы (они имеют отверстия по всей площади) . На вид это
напоминает подобие солнечных лучей. "
- И Понял что это хоть и
непросто но просто Значительно увеличивает "производительность
септика! " - так как увеличивает разброс в разные стороны. В Связи с этим вопрос - какую нагрузку могут выдержать асбестовые трубы и как выкопать эти "горизонтальные лунки"Хочу Установить Эти "Лучики" на уровне Второго Кольца -.Как
"продырявить" кольцо я так понял помощью Дрели-Перфоратора Просверлив
несколько дырок а потом выбить по контуру молотком. - если есть другие
варианты дайте знать. .
После того как Будет сделана дырка (на
глубине около 5 метров) возникает другой вопрос как прокопать 1 метр
"вбок", учитывая что везде песок (земли нету) весь грунт песчаный -
поскольку песок постоянно осыпается то 1 метр наврятли получиться
прокопать саперной лопаткой и вставить асбестовую трубу. Сразу вопросы: чем можно сделать отверстия вбок (учитывая что там песок?).. Азбестовые трубы диамтр 110см (стандартные)
Может буром какнибудь или чем -то ещё ? дайте советы пожалуйста. в идеале хочеться чтото типа этого:))) )

Но только Используя чтото примитивно домашнее )))) - я понимаю что это
может быть бур. . но даж если я его где-нибудь и найду .. то не будет ли
все обваливаться?
Вообще подскажите как выкопать этот "мини-туннель" в 1 метр с диаметром около 130 см.
И параллельно вопрос выдержит-ли сама труба заполненная щебнем" нагрузка на которую будет 5 метров песка сверху.

Оксана Пишонина

Если у вас так близко песок, то зачем копать и делать на уровне второго кольца? Можно и выше, это раз. Несмотря на песок, все равно надо копать траншеи, укладывать на песок перфорированные трубы, сверху их закрываем толью, это два. В конце дренажного поля (трубы) выводится на поверхность труба вентиляции-вытяжка. Забивать трубу щебнем нет смысла, это три.

Ольга Иванова

Полистайте лучше профессиональные альбомы по очистным, дренажу итд, а не опусы школьников-копирайтеров по 10руб за 1000 знаков. Ищутся также в нете по словам СНиП, СП + септик, дренаж номера не помню.
Щебень для фильтрации не применялся еще я в школу ходил, заиливается он быстро. Установку ГНБ на свой участок тоже не потащите, тем более песок такой зыбучий пишете. Специальная дренажная труба с отверстиями по всей длине оборачивается геотекстилем и допускает закапывание на глубину до 3м на память. Второй конец выводится на поверхность не столько для вентиляции, сколько иметь возможность продуть от ила без лишних заморочек. Трубу можно укладывать методом последовательного откапывания/закапывания уложенного, стенки траншеи укрепляются от осыпания щитами из досок.
Глубина 5 м - "расстрельная" тема

Денис Лейбин

Мда, какие только глупости не пишут в интернете, что бы их читали, существует только два вида дренажа, вертикальный и горизонтальный, в основе любого лежит перфорированная труба в геотекстиле. Если лень бурить -Устройте горизонтальный, перфорированный пластиковый рукав-удав свободно продается в любом строймаге, разместите его на площади 10 кв метров спиралью и сделайте отсыпку песка метр, вот вам дренажная система обьемом примерно 10 м куб, расходы-на камаз песка и удава.
И последнее заблуждение -использовать щебень, затянет грунтом его почти сразу, а извлечь -не реально, щебень применяли в открытых дренажных канавах во времена, когда про иглопрошивной геотекстиль не знали и не ведали