Павел Антонович

Что выгоднее купить или снять недвижимость? вопрос про достоверность информации.

Наткнулся на статью в интернет по поводу недвижимости и расчета ее инвест привлекательности. Возник вопрос - правильно они считают или нет?
текст статьи
http://www.eurostate.ru/ru/info/analytical/sendvalues/340/
В статье расписано, как считать на примере недвижимости в Болгарии, но даны цифры и по России и по Европе и США, выданы ряд цифр и ссылки на рейтинговые ресурсы.
Интересует прежде всего адекватность информации.

Евгений

Вы, наверно, имеете покупку недвижимости по ипотеке? Мне
кажется ипотека выгоднее аренды. Вот еще одна статья на эту тему, на мой
взгляд, достоверная информация http://roomia.ru/gazeta/news/arenda_ili_ipoteka

Светлана Козаченко

Что выгодней отдавать деньги чужому дяде или платить за свою квартиру?
Мы в 2006 взяли первую ипотеку. Тогда же агитировала сына своей знакомой сделать то же самое. Но он посчитал- огромная переплата получается. В результате- у нас квартира, а он все так и снимает...

Евгений Федосеев

Всё зависит от того, под какой процент покупать и под какой процент вкладывать лишние деньги. И не надо забывать, что лишние деньги как правило тратятся на всякую ерунду. По простым подсчётам при ипотеке на 10 лет под 13% годовых и страховки конечно за квартиру в 3 млн руб переплата составит около 1,8 млн руб. То есть удорожание 60%(6% в год) . А вот если купиь через bestwaycoop.ru под ставку 6% в год, то переплата будет около 800 тыс руб. Удорожание 27%(2.7% в год) . Не забудьте про инфляцию и дальше считайте сами. На мой взгляд, платить ренту в перспективе совсем невыгодно, если только на короткий срок при необходимости.

Мэри ***

в разных регионах по разному