Елена Мишина

Подскажите рецепты вкусных салатов на день рождение.

Марго

фруктовый салат
исходные материалы:

Свежие фрукты:
апельсин
мандарин
киви
груша (лучше белая китайская)
банан (лучше чуть недозрелый, чтобы не стал как каша)
зеленый виноград без косточек (если есть косточки – вынуть)
(черный виноград вкус не испортит, но будет довольно некрасивый вид салата – как с чернилами)
Все фрукты – без шкурки (виноград можно не чистить)

Консервированные фрукты:
ананас
консервированный коктейль из разных фруктов (если в нем есть кусочки банана – их НЕ КЛАСТЬ ибо невкусные)
мандарин
абрикос (лучше) или персик (можно и то и то)

консервированных и свежих фруктов – пополам

все компоненты по количеству – примерно поровну
все компоненты порезать кусочками (кубичками для красоты) ~ по сантиметру
виноградины порезать пополам (и косточки удобно вынуть будет)
соус из консервированных фруктов – НЕ ДОБАВЛЯТЬ

все перемешать (без фанатизма, чтобы не получилась каша)
по количеству – я добавляю на 2-х литровую емкость салата:
по вкусу замешать 1 – 1,5 столовых ложек меда (если фрукты кислые – побольше)
добавить вишневый ликер 2-3 столовых ложки (количество – на твой вкус)
если нет - очень вкусно получается с "Запеканкой" или "Спотыкачом"
можно и с коньяком – по вкусу
по количеству и составу компонентов – очень помогает личная фантазия и опыт приготовления и поедания
после перемешивания дать постоять минут 15 – полчаса, чтобы пропиталось

Юл
Юлия

1)Салат "ПИКАНТНЫЙ"..1 банка консервированных ананасов, 200г сыра, 1 зубчик чеснока, майонез. Ананасы порезать кубиками. Смешать с тёртым сыром. Добавить измельчённый чеснок. Заправить салат майонезом. 2)САЛАТ"БОРДО".Свеклу отварить или испечь в духовке в кожуре, остудить, очистить, натереть на крупной тёрке. Так же натереть твёрдый сыр (на 1 среднюю свеклу-около 50г сыра), перемешать со свеклой и добавить немного майонеза. Ещё раз перемешать.

Вера

Подборка праздничных рецептов, в том числе и салатов - http://www.good-cook.ru/knop/holyday.shtml

На
Натали

отварная курица кусочками, банка грибов, банка красной фасоли в собственном соку, всё смешать, добавить пачку майонеза, сверху готовый салат посыпать зеленью

Лю
Людмила

Салат баскский

Наименование блюда: Салат баскский
Порций: 4
Время приготовления: 40 мин.
Калорийность: 496 ккал.

Что нужно для салата Баскский:

Телятина отварная - 400 г
Лук репчатый - 1 шт.
Перец сладкий - 1 шт.
Чеснок - 1 зубчик
Помидоры 3 шт.
Огурец маринованный - 1 шт.
Фасоль белая консервированная - 1 банка
Зелень петрушки - 1 пучок
Уксус столовый - 1 ст. л.
Масло оливковое - 6 ст. л.
Соль по вкусу

Как приготовить салат Баскский:

1. Отварную телятину нарезать ломтиками. Лук очистить и нарезать тонкими кольцами. Перец разрезать пополам, удалить семена и нарезать соломкой.

2. Чеснок пропустить через пресс, помидоры и огурец мелко нарезать. Петрушку мелко нарубить, фасоль откинуть на дуршлаг и дать стечь жидкости в емкость.

3. Для соуса в жидкость от фасоли добавить уксус и соль, перемешать, добавить масло. Все ингредиенты салата соединить, заправить соусом, хорошо перемешать. Перед подачей дать настояться 30 мин.

Ри
Рита

классика жанра: мелко тертая морковка (или вареная свекла) с чесноком, грецкими орехами и майонезом, тертый сыр с чесноком и майонезом, оливье с кальмарами

Luna

Около 100 рецептов http://gotovim-doma.ru/view.php?g=4
Около 100 рецептов http://kedem.ru/recipe/salads/

13986 рецептов http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=35

Елена

Я всегда готовлю цезарь - стильно, красиво и несложно. А сэкономленное время трачу на основное мясное блюдо ))) http://fotorecept.ru/cezar-s-kuricej-i-yajcami/

Марина

Салат "Острова Барба".
На 4 порции:

креветки варёные - 200 гр, ветчина - 100 гр. картофель варёный - 2 штуки, перец сладкий - 1 штука, фасоль стручковая консервированная - 100 гр, шампиньоны консервированные - 80 гр. масло оливковое - 2 столовые ложки, сок лимонный - 1 столовая ложка, маслины - 30 гр, зелень петрушки, соль, перец чёрный молотый по вкусу.

Очищенные картофель и перец. креветок, ветчину нарежьте ломтиками, перемешайте. посолите и поперчите. Для заправки смешайте масло и лимонный сок. Залейте салат, добавьте стручковую фасоль, часть нарезанных ломтиками шампиньонов и снова перемешайте. Перед подачей выложите салат на тарелки, оформите маслинами, оставшимися шампиньонами и зеленью.

Салат "Нежность".

На 4 порции:

мякоть отварной или копчёной курицы - 150 гр, яйца - 6 штук, чернослив без косточек - 100 гр, огурцы - 2 штуки, орехи грецкие - 60 гр, майонез - 1 стакан.

Чернослив сварите до готовности. Охладите, затем нарежьте соломкой. Яйца сварите вкрутую, отделите белки от желтков. Белки мелко порубите. Огурцы очистите и нарежьте соломкой. Мякоть курицы нарежьте соломкой. Орехи порубите. На дно салатника уложите огурцы, полейте тонким слоем майонеза и уложите слоями нарезанные курицу, чернослив, яичные белки, орехи. каждый раз прослаивая майонезом. Сверху полейте оставшимся майонезом, в центр насыпьте рубленые варёные желтки. Оформите огурцом. черносливом. орехами.

Салат рисовый с копчёной курицей и ананасом.

На 4 порции:

мякоть курицы копчёной - 200 гр, рис варёный - 100 гр. ананас консервированный - 100 гр, листья зелёного салата - 150 гр, сок лимонный - 2 столовые ложки, майонез - 4 столовые ложки, орехи грецкие рубленые - 2 столовые ложки, зелень петрушки. соль. перец белый молотый по вкусу.

Мякоть курицы и ананас нарежьте тонкими ломтиками. Листья салата промойте, обсушите и нашинкуйте (лучше порвите руками, вкус будет лучше) . Соедините рис с подготовленными продуктами, выложите в салатник, посолите, поперчите и полейте майонезом, смешанным с лимонным соком. Дайте постоять 30 минут. При подаче посыпьте орехами, оформите зеленью.

Я этот салат делаю очень часто и хочу посоветовать: не делайте этот салат за день до торжества, вкус будет отвратный.

Салат "Гренадер".

На 4 порции:

200 гр картофеля, 100 гр моркови, 150 гр свёклы, 100 гр варёной говядины, 100 гр чернослива, 50 гр рубленых грецких орехов, 150 гр майонеза.

Картофель, морковь, свёклу отварите по отдельности, очистите, остудите и нарежьте мелкими кубиками. Чернослив отварите, удалите косточки и нарежьте, мясо порежьте мелкими кубиками. Нарезанные ингредиенты уложите слоями: картофель, морковь, мясо, свёклу, чернослив. Каждый слой смажьте майонезом. Сверху салат посыпьте орехами, оформите черносливом и зеленью.

Юл
Юлия

САЛАТ "ГЮЛЬЧАТАЙ"3 апельсина, 2 головки репчатого лука, 120г зелёных оливок без косточек, 4 ст. ложки растительного масла, щепотка соли. Апельсины очистить и нарезать кружочками. Лук нарезать кольцами, переложить в дуршлаг, обдать кипятком и остудить. Подготовленные таким образом компоненты соединить и перемешать с оливками, растительным маслом и солью.