Виктор

Подскажите, пожалуйста, как вкусно запечь кусок свинины.

Скоро Покрова, у нас это Храмовый праздник, жду гостей, традиционно запекают мясо. Поделитесь, Мастера, чтобы сочное, вкусное получилось

Макс Литюшкин

Ну буженину сделайте. Шпигуйте чесноком, морковкой, обжаривайте куском на сковородке до корки, потом в фольгу на 150 - 180 градусов часа на 3 -4. Ум отъесть...

Александр Мерзляков

Кусок свинины как не запекай - все равно вкусно будет. Испортить его трудно.

Uliana Rusu

я мариную на ночь в пиве и водке. 2 л пива и 1 стакан водки + яблочный или апельсиновый сок - 1 стакан + 3 стол ложки порошка имбиря (по желанию) . пусть маринуется ночь, или даже больше.
потом вынимаете, шпигуете чесноком (побольше) присаливаете, посыпаете свежемолотым черным (красным) перцем, розмарином (по вкусу) кладете в глубокий лоток для запекания, туда же наливаете 2-3 стакана маринада (так, чтобы жидкость на 1/3 покрывала мясо снизу) . разогреваете духовку до 180 гр и запекаете часа 3, часто поливая жидкостью.

через полтора часа можно обложить свинину картошкой, разрезанной пополам, луковицами, небольшими яблоками, морковкой. все это будет очень вкусным и пойдет как гарнир.

Мария 89

свинина гармошкой: быстро и очень вкусно. кусок корейки надрезаете но не до конца, получается как книжка со страничками, посолить, поперчить и в каждую "страничку" кусочек сыра, чесночек и помидор, в фольгу и запечь в духовке, мяско сочное и мягкое получается. приятного аппетита

Иришка Гынга

Я делаю буженину в казане. Беру кусок вырезки, а лучше шеи (она прожилками жира, как мраморная, получается сочнее, хотя не всегда удаётся раздобыть ровный со всех сторон кусок) . В казане разогревается масло до дыма, мясо не солится и не перчится, прям так опускается в казан, зажаривается со всех сторон до коричневой корочки, наливается вода, чтобы закрывала половину мяса и на медленном огне под крышкой, переворачивая каждые 20 мин. , пока вода не выкипит. Мясо выкладываю на фольгу, обмазываю смесью соль-перец-чеснок-травы, заворачиваю, жду минут 20,разворачиваю, режу как колбасу, толщиной в сантиметр, выкладываю на блюдо и поливаю жиром, что остался в казане.
Важно, перед заливкой водой отключить нагрев минут на пять, чтоб жир с водой бед не натворил.