Anton V. Merkulov

Правомерен ли отказ в получении пенсии по потери кормильца, если у отца отсутствовала трудовая книжка?

Татьяна Рульнова

Конечно. А если он не работал, то он не является кормильцем. Всё должно быть подтверждено документами.

Виталик Львов

если пенсия по потере кормильца на несовершеннолетнего ребенка, то неправомерно, тогда назначается социальная пенсия. а если ребенку больше 18, то правомерно.

Надежда Тараненко

если не было отчислений в пенсионный фонд, то человек, по сути, не работал. значит, кормильцем не считался.

Дима Кудравец

Если вы несовершеннолетний, то отказ неправомерен. Вам положена социальная пенсия.

Mahidilhan Usubjanova

Смотря, какого возраста, тот кто претендует на пенсию. Если, это ребенок до 18 лет, то ему должна быть назначена социальная пенсия по потере кормильца. В остальных случаях отказ правомерен.

Татьяна Леонтьева

...Скорее всего нет... востановления статуса Кво отнимет много времени и сил...

Антон

неправомерен, социальная все равно назначается, ТК может быть утеряна. А страховой стаж, т. е. отчисления в пенсионный фонд после 2002г. ,могут быть и при отсутствии трудовой, если человек фактически работал, работодатель сознательно отчислял взносы в ПФР, но записи в ТК ему (или отцу) были не нужны

Лиза Назарова

если у него не было заработка то и кормильцем он не признается.

Светуська Пушистик

Отказ в назначении пенсии по СПК может быть только в случае если вам на момент смерти отца было больше 18 лет и вы документально не подтвердили, что находились на его иждивении или если вы претендуете на пенсию по СПК по уходу за ребенком до 14 лет, т. к. пенсия этого вида назначается только при наличии у умершего стажа